Posted 16 июня 2017,, 14:00

Published 16 июня 2017,, 14:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

"Одноклассники" и музей "Гараж" запускают летние онлайн-экскурсии

"Одноклассники" и музей "Гараж" запускают летние онлайн-экскурсии

16 июня 2017, 14:00
Социальная сеть "Одноклассники" совместно с музеем "Гараж" запускают виртуальные экскурсии по летним выставкам. Онлайн-экскурсии будут проводится каждую среду в 18.00, в период с 21 июня по 12 июля.

Экскурсоводы музея современного искусства "Гараж" в прямом эфире будут рассказывать о выставках. Трансляции будут вестись в группе музея в "Одноклассниках".

Первая экскурсия состоится уже 21 июня. На ней расскажут о проекте "Дэвид Аджайе: форма, масса, материал". Это первая персональная выставка знаменитого архитектора в России. Зрителям представят более 20 проектов архитектора, включая макеты Московской школы управления "Сколково", результаты совместного исследования с архитектурной школой МАРШ, посвященного столицам бывших советских республик и индустриальным городам России, а также африканское исследование Аджайе.

28 июня пройдет экскурсия по выставке Рэймонда Петтибона. Пользователи смогут увидеть около 400 произведений одного из важнейших американских художников второй половины 20-го века. Выставка "Облако ложного прочтения", подготовленная кураторами нью-йоркского Нового музея, включает в себя графические работы художника, а также зины, обложки музыкальных альбомов и материалы из его личного архива.

5 июля экскурсоводы расскажут о выставке "Худпром Конго: живопись для народа" — панораме искусства народных художников Конго последних 50 лет. Экспозиция, подготовленная совместно с Королевским музеем Центральной Африки (Тервюрен, Бельгия) и Центром изящных искусств BOZAR (Брюссель), предлагает взглянуть на картины конголезских живописцев не как на экзотические объекты, а как на изображения повседневной реальности, в которых осмысляются настоящее и прошлое страны. Отметим, что на выставке организован раздел, посвященный искусству Чукотки.

12 июля пройдет виртуальная прогулка по выставке о жизни и творчестве в условиях цензуры знаменитых советских поэтов нонконформистов Игоря Холина и Генриха Сапгиру "Холин и Сапгир. На правах рукописи". Выставка демонстрирует разные грани творчества поэтов, которые вели привычную для нонконформистов послесталинской эпохи "двойную жизнь" — творили для узкого круга друзей и поклонников, а зарабатывали другими способами. Зрителям расскажут о подпольной жизни советской литературы. Пользователи смогут увидеть сборники стихов и прозы Холина и Сапгира, архивные материалы и детские книги поэтов с иллюстрациями ведущих художников: Виктора Пивоварова, Эрика Булатова и Олега Васильева.

Виртуальные экскурсии Музея "Гараж" будут доступны в мобильной версии социальной сети или с помощью официального приложения ОК для iOS и Android. Напомним, что в минувшем мае "Одноклассники" и "Гараж" уже провели несколько онлайн-экскурсий по Триеннале российского современного искусства.

"Культурные проекты в Одноклассниках интересны тем, что позволяют посещать новые места прямо в социальной сети, со своего компьютера или смартфона. Экскурсии в Музее "Гараж" – это именно такая возможность. Наши пользователи в интерактивной форме узнают о современном искусстве, а музей сможет расширить свою аудиторию с помощью видеотехнологий и сервисов социальной сети", - говорит руководитель проекта "Одноклассники" Антон Федчин.

"Музей "Гараж" – это место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю. Для нас важно открывать современное искусство для широкой аудитории и работать с новыми форматами. Экскурсия в Одноклассниках – отличный способ рассказать о выставочных проектах в неожиданном ключе, а также дать возможность увидеть Музей посетителям не из Москвы, живущим в России и за ее пределами, которые пока не смогли побывать у нас лично", - отмечает иректор по маркетингу и развитию Музея "Гараж" Дарья Котова.

"