Posted 15 июня 2005,, 20:00

Published 15 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Возвращение Флинта

Возвращение Флинта

15 июня 2005, 20:00
Группа Prodigy – главные революционеры мировой музыкальной культуры, гении-электронщики в ближайшие выходные грозятся выступить в Петербурге и Москве. Британские хулиганы должны были отыграть концерты еще в первых числах апреля, но, сославшись на неведомую болезнь вокалиста, не прибыли. После этого между британской гру

Весеннее выступление Prodigy могло стать если не гастролью года, то, по меньшей мере, очень крупным и успешным концертом. Однако музыканты поступили по отношению к России, мягко говоря, некорректно. Второго апреля в питерском Ледовом дворце должен был состояться первый концерт группы. Утром того же дня вокалист Кейт Флинт, отпраздновавший накануне свой день рождения, в аэропорт к отлету самолета в Россию не явился. Тур-менеджеры Prodigy буквально встали на уши, но вскоре раздался звонок от личного доктора Кейта, который сообщил, что его клиенту нельзя летать ближайшие две недели: «заболел, и точка». Таким образом, известие об отмене выступления застало российских фанатов группы буквально за несколько часов до концерта в Ледовом дворце. Ничего не подозревавшие три тысячи обелеченных зрителей столпились у концертной площадки в Петербурге, дружно матерясь.

Скоропостижная болезнь Флинта стала последней каплей, переполнившей чашу терпения российских организаторов, и они решились публично рассказать, каких трудов им стоит общение с менеджментом «музыкальных революционеров». Промоутер концертов Эдуард Ратников сообщил «Новым Известиям», что группа «сначала подтверждала планы, а потом их же отменяла, что сильно осложняло работу». Райдер (список технических и общих требований), к примеру, содержал 12 бутылок шампанского Don Perignon и 10 мощнейших продакшн-вентиляторов на площадке, во всех комнатах даже непосредственно за сценой в комнате переодевания. «Зачем им столько?» – вопрошал г-н Ратников, сетуя, что артисты не соглашались ни на какие замены, зачастую даже более качественные. По большому счету, такие жалобы для промоутера недопустимы, но, вероятно, за отчаянными заявлениями скрываются еще какие-то неведомые капризы артистов. Во всяком случае, ни на одну уступку группа не пошла. С тем же шампанским получился большой скандал. На одной из российских музыкальных радиостанций группу Prodigy решили спросить, для чего столько шампанского, что вызвало в ответ буквально истерику артистов. Prodigy и раньше требовали от журналистов затрагивать в беседах исключительно «музыкальные» темы. К примеру, в интервью «Новым Известиям» 31 марта идеолог группы Лиам Хоулетт проигнорировал все «политические» вопросы. После этого британцы вовсе наложили табу на общение с российскими журналистами.

В результате мучений компания-организатор TCI махнула на музыкантов рукой и смирилась с тем, что понесет большие убытки. Пока известно лишь то, что новых желающих послушать Prodigy намного меньше, чем тех, кто получил назад деньги за билеты в апреле. «Мы несем очень большие убытки», – такую фразу от организаторов концерта, пожалуй, приходится слышать впервые, особенно в отношении «топовой», всемирно известной группы. Создается впечатление, что российская сторона попросту решила наказать команду полупустыми залами.

Впрочем, настоящему поклоннику Prodigy интересны не 12 бутылок шампанского, не 10 вентиляторов и не склоки по этому поводу, а музыка, энергия и мощь, которую извергают музыканты со сцены. На этот раз группа обещала не делать упор на материал последнего альбома Always Outnumbered, Never Outgunned, выпущенного после семилетнего молчания и получившего нелестные отзывы критиков. Почти все композиции, которые Prodigy привезут в Россию, – старые вещи, взорвавшие в свое время музыкальный мир. Помешают ли потенциально успешным концертам закулисные игры в стиле «ты меня уважаешь?» – станет ясно уже в ближайшие выходные.

"