Posted 16 мая 2022,, 12:53

Published 16 мая 2022,, 12:53

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В Музее Москвы исполнят оперу об академике Сахарове

В Музее Москвы исполнят оперу об академике Сахарове

16 мая 2022, 12:53
Спектакль задуман как синтез документального театра, оперы и мистерии.

31 мая в Музее Москвы представят премьеру документальной оперы «Аскет», посвященной ученому-ядерщику и правозащитнику Андрею Сахарову. Как сообщается на сайте музея, опера композитора Николая Попова в постановке режиссера Юрия Квятковского будет не традиционным пересказом биографии Сахарова, а попыткой «осмыслить «трагический архетип» человека науки, одержимого загадками бытия».

По форме это синтез документального театра, оперы и мистерии, в котором факты из жизни Сахарова «переплетаются с евангельскими сюжетами, античной мифологией и историей монаха Джордано Бруно, некогда ставшего жертвой инквизиции за революционные идеи об устройстве космоса».

Спектакль пройдет в рамках Фестиваля актуальной музыки SOUND UP, в постановке примут участие театр «Практика», Мастерская Брусникина и Центр Электроакустической Музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Специально для постановки инженеры Центра создадут электромеханические музыкальные инструменты, которые станут частью звуковой партитуры оперы.

"