Posted 16 апреля 2015,, 11:40

Published 16 апреля 2015,, 11:40

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Хоровод длиной 3 км будут водить на фестивале в Белгородской области

16 апреля 2015, 11:40
Хоровод длиной 3 км будут водить на фестивале в Белгородской области

Древний орнаментальный хоровод длиной 3 км планируют водить на фестивале «Узорный хоровод-2015» в Белгородской области. В танце примут участие более 1,3 тыс. человек. Фестиваль состоится 2 мая в Грайворонском районе.

Основной целью фестиваля является возрождение древних традиций уникальных орнаментальных хороводов Грайворонской слободы. «Кривой танок – не простой хоровод. Танок водят орнаментами, очертания которых за время исполнения меняются несколько раз», – рассказал INTERFAX.RU глава районной администрации Александр Верзун. По его словам, эти традиции характерны лишь для территории Белгородской области. У таких массовых орнаментальных хороводных построений нет аналогов.

Верзун рассказал, что участники узорного хоровода создадут 25 «улиц» по 50–60 человек в каждой. Общая протяженность хоровода с поясами превысит 3 км. Всего на массовый танец уйдет 70 минут.

В хороводе смогут принять участие все желающие. «Ученые доказали, что водить хороводы полезно для здоровья. За 10 минут хождения в хороводе у человека нормализуется давление, повышается иммунитет», – уточнил глава районной администрации.

Возможно, рекорд по массовости хоровода будет зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннеса - они планируют посетить данное мероприятие.

Т.

"