Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Театр, баня, суд

15 апреля 2015, 21:00
В понедельник актеры Псковского театра драмы имени Пушкина пожаловались министру культуры Владимиру Мединскому на спектакль Варвары Фаэр «Банщик» еще до премьеры и отказались играть в постановке, которая делает их «невольными сторонниками похабщины». В среду стало известно, что свои подписи часть актеров поставила под

«Татьяна Мартынова, и.о. директора театра, вызывала каждого артиста и уговорами, давлением и шантажом требовала, чтобы они подписали петицию к Мединскому. Пять артистов из 11 подписали эту петицию, и подписала еще куча людей, которые не знают, что это за проект. Те, кто подписал петицию, неправомерно вышли из спектакля», – рассказала автор «Банщика», московский режиссер Варвара Фаэр, которую в Псков пригласил бывший художественный руководитель местного театра Василий Сенин. Как ранее писали «НИ» (см. номер за 15 апреля 2015 года), Сенин покинул пост худрука в начале марта, после чего в театре началась «грызня за освободившееся место». Как рассказала во вторник Варвара Фаэр, Сенина «выжили из театра», а скандал вокруг постановки вызван борьбой за власть в театре.

Напомним, актеры Псковской драмы взбунтовались против нецензурной брани и обнаженных женщин в документальном спектакле «Банщик», премьера которого сначала была перенесена на месяц «по техническим причинам», а теперь и вовсе может не состояться.

«Спектакль «Банщик», увы, не сможет состояться. Т.к. руководству театра удалось убедить часть артистов отказаться от ролей», – пишет на своей странице в Facebook Варвара Фаэр. «Кроме того, театр саботировал изготовление декораций, костюмов и реквизита. А художник-постановщик, завпост и завтруппой подписали эту гнусную петицию. Проект прокаженный – заменить артистов на других нельзя».

Также Варвара Фаэр заявила, что из-за действий Мартыновой она готова обратиться в суд: «Это ложь, что спектакль не запрещают. Это такая форма запрета – не дать его выпустить. Я собираюсь перейти на жесткий юридический язык – пойду в суд», – рассказала режиссер «Банщика» СМИ.

Пресс-служба театра пока не сообщает об отмене премьеры, а руководство театра настаивает на том, что «Псковский академический театр драмы уважает и приветствует творческую свободу и право любого сотрудника театра на выражение собственной позиции, будь то режиссер или актер. При этом театральная сцена не должна становиться площадкой для скандалов, художественных или политических. Искусство, безусловно, должно отражать текущие процессы в обществе, но делать это необходимо при помощи творческих приемов, поиска нового художественного языка и форм, а не посредством спекуляций».

Напомним, скандал в псковском театре – далеко не первый театральный скандал последнего времени. В марте с репертуара Новосибирской оперы был снят спектакль «Тангейзер» Тимофея Кулябина, а сам Кулябин и директор театра Борис Мездрич предстали перед судом, но были оправданы. Еще ранее священник Михайловского собора в Ижевске пожаловался на спектакль «Метель». В Москве активисты «Божьей воли» в очередной раз пытались сорвать спектакль «Идеальный муж» в МХТ имени Чехова.

"