Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Без Джона Леннона

Без Джона Леннона

15 апреля 2015, 21:00
Во вторник на заседании городской комиссии по монументальному искусству было рассмотрено несколько предложений по возведению памятников городского значения. С идеей поставить в столице памятник одному из участников «ливерпульской четверки» обратился к зампреду Мосгордумы Андрею Метельскому москвич Андрей Голубев, но ни

Комиссия Мосгордумы пояснила, что в предоставленных документах не содержится информации о тематике произведения, отсутствуют предложения по пластическому решению и архитектурному оформлению памятника и нет адреса, по которому предлагается его установить. Андрей Голубев, автор идеи по установке памятника, которую, по его словам, поддерживают «все музыканты от Антонова до Макаревича», рассказал, что сначала хотел бы дождаться «моральной и юридической поддержки», а уже потом искать авторов и источники финансирования.

Однако памятник Джону Леннону члены комиссии единогласно сочли нецелесообразным для Москвы и намекнули, что не изменят своего решения, даже если г-н Голубев представит полностью готовый проект. «Для меня в Москве памятники Майклу Джексону или The Rolling Stones более гармоничны. Они-то получше», – заявил на заседании экс-депутат Мосгордумы Александр Крутов. А поэтесса Лариса Васильева вдруг вспомнила, что в Москве до сих пор нет памятника Николаю Некрасову.

Памятники участникам The Beatles есть в самых разных городах мира: от Гаваны (в Парке имени Джона Леннона) до Нью Йорка. В Санкт-Петербурге на территории арт-центра «Пушкинская, 10» есть улица Джона Леннона, но на карте города ее нет.

Зато идея поставить памятник Федору Шаляпину работы Зураба Церетели перед входом на Новую сцену Большого театра была принципиально поддержана, кроме того, на заседании еще раз был вынесен на рассмотрение вопрос об установке памятника митрополиту Питириму – на этот раз в связи с изменением предполагаемого места возведения. Предложено разместить его в глубине сквера на аллее при пересечении Погодинской улицы и Новодевичьего проезда. Комиссия рекомендовала Мосгорнаследию до принятия окончательного решения провести консультации с Министерством культуры РФ, потому что территория установки – вблизи Новодевичьевого монастыря – может входить в охранную зону ЮНЕСКО.

"