Posted 16 марта 2016,, 10:32

Published 16 марта 2016,, 10:32

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

По подозрению в хищении картин Рубенса и Тинторетто из музея Вероны задержаны десять молдаван

16 марта 2016, 10:32
По подозрению в хищении картин Рубенса и Тинторетто из музея Вероны задержаны десять молдаван

В Италии по подозрению в краже из музея в Вероне 17 картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи задержаны десять граждан Молдавии. Всего в преступное сообщество входили 12 человек, сообщили в правоохранительных органах Молдавии, получивших информацию от своих итальянских коллег.

Об ограблении музея Кастельвеккьо в Вероне правоохранительным органам стало известно 19 ноября 2015 года. Отмечается, что преступники связали единственного охранника и кассира музея, а потом похитили картины. В течение 4 месяцев грабители были установлены, а также найдены доказательства их вины, пишет INTERFAX.RU.

Пять художников, чьи полотна были похищены, являются представителями эпохи Ренессанса. Эти работы были лучшими экспонатами коллекции музея. Совокупная стоимость картин составляет до 15 млн евро.

Как полагают в итальянской полиции, похитили планировали продать картины в странах Восточной Европы. По неофициальной информации, некоторые полотна нашли в Молдавии, но в правоохранительных органах республики данный факт официально не подтвержден.

Примерно 150 тысяч из 800 тысяч молдаван, которые в настоящее время трудятся за границей, живут в Италии. Из них 110 тысяч имеют разрешение на проживание и работу, остальные – нет.

Т.

"