Posted 16 марта 2015,, 14:00

Published 16 марта 2015,, 14:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Из «Тангейзера» убрали плакат с изображением распятия

16 марта 2015, 14:00
Из «Тангейзера» убрали плакат с изображением распятия

Из постановки оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре убран плакат, изображающий распятого Христа. Отмечается, что именно этот плакат послужил причиной для судебного разбирательства по делу об оскорблении чувств верующих.

В понедельник стало известно о том, что руководство Новосибирского театра постановило убрать из постановки оперы Вагнера «Тангейзер» плакат, изображающий распятого Иисуса на фоне обнаженной женщины. В новой версии постановки вместо плаката к кинофильму «Венерин грот», который, согласно режиссерскому замыслу, снимает «осовремененный» Тангейзер используется простой белый лист без каких-либо изображений, сообщает портал «Медуза». Также отмечается, что в подобном виде спектакль шел 14 и 15 марта.

Режиссер-постановщик «Тангейзера» Тимофей Кулябин ранее отмечал, что он не будет иметь возражений, если руководство театра решит внести какие-либо изменения в скандальную постановку. «Я ни в коем случае не буду осуждать руководство театра, если до выяснения всех правовых обстоятельств будут сделаны какие-то изменения в спектакле, которые помогут временно погасить никому не нужную сейчас агрессию», - сказал он.

Напомним, что в конце февраля областная прокуратура возбудила административное дело в отношении директора оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Позже эксперты-религиоведы провели специальную экспертизу с целью определить действительно ли опера содержит элементы, оскорбляющие чувства верующих. По результатам проведенной проверки подобных элементов обнаружено не было, в связи с чем мировой суд Новосибирска постановил прекратить производство в отношении Кулябина и Мездрича. Новосибирская прокуратура решила обжаловать подобный итог дела.

Л.

"