Posted 15 марта 2011,, 21:00

Published 15 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

«Теперь я в Москве не чужак»

«Теперь я в Москве не чужак»

15 марта 2011, 21:00
Союз театральных деятелей подвел итоги минувшего сезона, вручив в Центре на Страстном премию «Гвоздь сезона». Лауреатами хрустальных гвоздей в этом году стали семь московских спектаклей: «Дворянское гнездо» (МХТ имени Чехова), «Медея» (МТЮЗ), «Ничья длится мгновение» (РАМТ), «Триптих» («Мастерская П. Фоменко»), «Хелло,

Ежегодная церемония СТД – мероприятие, как водится, домашнее, но в то же время злободневное. Комментируя события сезона, ведущие церемонии Константин Богомолов и Сергей Епишев, что называется, за словом в карман не лезли. В этот вечер «по серьгам» досталось всем: и бунтующим артистам Театра Маяковского, и «поднявшемуся с колен» Театру на Малой Бронной, и злобным критикам, и эпатажным спектаклям зарубежных театров… Но самая хлесткая сатира была адресована партии «Единая Россия», патриарху Кириллу и руководству страны.

В прежние годы церемонию не раз обвиняли в грубости и эпатаже. Взять хотя бы сообщение ведущих о начинающем работу православном телеканале «Голгофа ТВ», в сетке которого есть программа «Говей с нами, говей как мы, говей лучше нас»... В этот раз ведущие продолжили православную тематику и сообщили о Великом посте патриарха Кирилла на фейсбуке, в котором он якобы написал: «Бог не Тимошка – видит немножко». Режиссер-постановщик церемонии Константин Богомолов выстроил ее по законам драматического спектакля (от высокого – к низкому, от грубостей – к философии). В одной из сцен речь зашла о Пушкине, который настолько любил русский театр, что написал о Светлане Враговой (художественном руководителе театра «Модернъ») такие строки: «Нет ни в чем вам благодати, С счастием у вас разлад: И прекрасны вы некстати, И умны вы невпопад»).

Прежде жестокие шутки Богомолова и Епишева вызывали порой оторопь зала. Сейчас, похоже, публика привыкла к формату грубой сатиры. В середине церемонии ведущие сняли брюки и обнялись, а потом оказалось, что это пародия на современный немецкий театр, который не чета – русскому репертуарному.

Большой хрустальный гвоздь достался постановке «Дядя Ваня» Театра Вахтангова. Режиссер Римас Туминас, принимая награду, не скрывал своей радости: «Теперь никому не удастся говорить обо мне: мол, чужак, режиссер из другого государства. Теперь я в Москве не чужак».

"