Posted 15 марта 2006,, 21:00

Published 15 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Бес в ребро панка

Бес в ребро панка

15 марта 2006, 21:00
Седовласый мультиинструменталист с академическим образованием, композитор и культовый музыкант Джон Кейл выступил во вторник с концертом в одном из столичных клубов, показав Москве «элитарный панк». Впрочем, публика к этому оказалась несколько не готова. То ли ожидания были слишком завышены, то ли половина пришедших не

Джон Кейл – бывший участник легендарной группы Velvet Underground, которую считают предтечей и панка, и альтернативы, и еще много чего. Кейл писал во всех мыслимых жанрах – от рок-хитов до современного танца, от киномузыки до электроники, прошел испытание наркотиками, славой и рок-н-роллом и в конце концов заслужил культовый статус. Кейл родился в валлийской деревушке и до семи лет даже не говорил по-английски. Зато на скрипке начал играть чуть ли не в ясельном возрасте. В юношеские годы Кейл поехал учиться музыке в США, где свел дружбу с композиторами-авангардистами Ла Монте Янгом и Терри Райли.

Знаменитый музыкант уже выступал в Москве и Питере десять лет назад с сольной программой Fragmets of a Rainy Season – те замечательные концерты остались в памяти и публики, и самого артиста. Былой триумф то и дело вспоминался на прошедшем концерте Кейла образца 2006 года, потому что на сей раз программа была радикально другой: залихватский грязный панк, сыгранный группой молодых и свежих калифорнийских музыкантов. Собственно, то же самое, что и на последнем альбоме Кейла Black Acetate, который составил большую часть концерта – к восторгу юных поклонников альтернативного рока и к неудовольствию интеллектуальных фанов Velvet Underground. Первая часть концерта была совсем убойной (начали с классической уже Venus in Furs), вторая – более расслабленной, акустической, благо медленных и вдумчивых песен на сольных альбомах Кейла предостаточно. Группу два раза вызывали на бис, причем второй раз поджарый старик Кейл вышел уже в полностью мокрой голубой рубашке, встал за клавиши и объявил «песню для влюбленных». «Обнимите того, кого любите», – заявил гуру. Бисы были приняты, как ни странно, гораздо теплее, чем весь концерт, для адекватного восприятия которого в зале не хватало ни публики, ни соответствующего настроя. Сам Кейл перед концертом рассказывал, что в этом турне он «рубится» не хуже своих молодых коллег и юных слушателей, и все пребывают в полном восторге. Где-то в середине концерта два парня оттаскивали от сцены своего перебравшего положительных эмоций приятеля. Приятель висел у них на плечах и что-то бормотал. «Да, это настоящий рок-н-ролл», – вздыхали слегка разочарованные зрители интеллигентного вида.

"