Posted 15 февраля 2009,, 21:00

Published 15 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Возвращение «Сталкера»

15 февраля 2009, 21:00
Специалисты Британского киноинститута (Лондон) в рамках специального опроса «Видение будущего» выяснили, какие фильмы мирового кинематографа являются самыми выдающимися и задают планку для будущих кинолент. Первое место занял «Бегущий по лезвию бритвы», снятый в 1982 году Ридли Скоттом, а на втором месте оказался «Стал

Опрос был приурочен к 75-летию Британского киноинститута, поэтому в нем приняли участие исключительно деятели кино. На минувшей неделе в Лондоне состоялся вечер, посвященный Тарковскому. Об этом «Новым Известиям» сообщил кинорежиссер Евгений Цымбал, который работал с Андреем Арсеньевичем над фильмом, позже опубликовал о нем много статей, а полтора года назад провел в Иванове международную конференцию, посвященную Тарковскому.

«Каждый из участников опроса должен был назвать одну картину, которая, по его мнению, является наиболее выдающейся, – сказал Евгений Цымбал корреспонденту «НИ». – Вариантов ответа никому не давали, главное – личное мнение каждого опрашиваемого. Наибольшее количество голосов (8,3%) набрали «Бегущий по лезвию бритвы» и «Сталкер» (6,8%)». Кроме того, в список попали картины Альфреда Хичкока «Психо» и «Головокружение», Лукино Висконти «Леопард», Форда Копполы «Крестный отец», Энтони Мингеллы «Английский пациент», Ингмара Бергмана «Фанни и Александр», Акиры Куросавы «Расёмон» и другие.

Голливудская звезда Кейт Бланшетт, выбирая «Сталкера», сказала, что «этот фильм – лучший в мире, потому что каждый его кадр запечатлелся у меня в памяти. Но думаю, талант Тарковского еще не полностью раскрыт для кинозрителей в разных уголках мира». Также восхищаются творчеством Тарковского и британский актер Бен Кинглси (знаменитый исполнитель роли Махатмы Ганди), французская звезда Жюльет Бинош, английский режиссер Стивен Фрирз. Под впечатлением от результатов опроса и британский писатель Джеф Дайер: лауреат премии Сомерсета Моэма написал про «Сталкера» статью в Guardian «Высокое излучение арт-хауса». Другие исследователи творчества Тарковского выступили на вечере, который на минувшей неделе прошел в Британском киноинституте.

В зал на 550 мест все билеты были проданы за неделю. Открывал мероприятие Иэн Кристи – профессор Оксфордского университета, специалист по истории русского кино, который в 1982 году взял у Тарковского интервью, когда тот был в Лондоне. Затем был показ «Сталкера», перерыв и долгая дискуссия, во время которой специалисты отвечали на вопросы зрителей. Помимо Евгения Цымбала, среди них был английский журналист, профессор Анатоли Ливен. Мероприятие закончилось в 23.30, что для Англии чрезвычайно поздно, поскольку многие живут за городом и рано встают на работу. Однако почти никто не покинул зал до окончания вечера.

«Тарковского в Англии просто боготворят, – продолжает Евгений Цымбал. – Не только там, но и во Франции, Италии, Швеции творчество Андрея Арсеньевича имеет больший успех, чем в сегодняшней России. И это притом, что в картине нет никаких спецэффектов. Там публика с детства приучена к хорошему кино, считается престижным ходить в кинотеатры на качественные фильмы, в каком бы году они ни были сняты. Телевидение – это только пересказ сюжета, а по-настоящему оценить искусство можно лишь на большом экране с хорошей проекцией. Я заметил, что англичане рассматривают Тарковского как величайшего художника, а у нас он в последние годы – прежде всего религиозный философ. После дискуссии были овации, и зрители в кулуарах еще долго не отпускали нас».

"