Posted 15 февраля 2007,, 21:00

Published 15 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

На примерку в Париж

На примерку в Париж

15 февраля 2007, 21:00
Неделя высокой моды, прошедшая недавно в Париже, в очередной раз доказала злопыхателям, что haute couture не только не умерла, но и, напротив, прекрасно себя чувствует. «Высоких» дизайнеров на сей раз было больше, и среди них появились даже новички. К сожалению, ни одного имени российских модельеров в списках участнико

В этом году все показы haute couture оказались значительно менее «театральными», чем всегда. Исключением стал разве что Джон Гальяно, каждый раз устраивающий феерическое зрелище. Для своей юбилейной коллекции, а в этом году мастер отмечает 10 лет сотрудничества с домом Dior, Гальяно выбрал беспроигрышную японскую тематику. В результате по подиуму шествовали гейши и чио-чио-саны всех мастей. Не обошлось без шелковых и атласных кимоно, воздушных платьев с оборками и шлейфами, вееров, пышных причесок, кружевных шляп-зонтиков и выбеленных лиц. Для того чтобы зрители до конца смогли проникнуться атмосферой, в зал выпустили сотни белых бабочек, на подиуме цвела японская вишня, а сам модельер под занавес появился в образе вероломного Пинкертона из «Мадам Баттерфляй» – в белых лосинах и со шпагой.

Более сдержанным в этом году был Valentino, представивший простую и элегантную коллекцию из белоснежных платьев, своеобразный ремейк его же «белой» коллекции 1968 года. Карл Лагерфельд, в свою очередь, для Chanel полностью переосмыслил 60-е, показав ультрамини в сочетании с бахромой, страусиными перьями и шифоном. Белые твидовые жакеты, лакированные ремешки на талии, туфли-лодочки, геометрический рисунок на маленьких приталенных платьях – все это уже до боли знакомо, а потому приятно.

Кстати, нынешняя парижская неделя была как никогда богата на всевозможные юбилеи. Так, показ коллекции haute couture стал сороковым по счету для дома Christian Lacroix, отмечающего 20-летний юбилей. В честь этого знаменательного события дизайнер выпустил на подиум совершенно разные образы, то ли ударившись в ностальгию, то ли жонглируя новыми идеями. В результате получился взрыв цвета, рисунков и стилей, общей тенденцией которого можно было бы назвать радикальную длину, что означает или ультрамини, или ультрамакси и рукава-воланы.

Недавно отметивший 30-летний юбилей творческой деятельности, Жан-Поль Готье в очередной раз покусился на святое, выпустив на подиум моделей с нимбами, терновыми венцами, ореолами из цветов над головой и нарисованными слезами на щеках. Главной героиней показа стала Дита фон Тиз – экс-супруга эпатажного рок-музыканта Мэрилина Мэнсона. Сначала она появилась на подиуме в черном облегающем костюме, красных лакированных босоножках и красном же венке из роз. В руке «икона стиля», бывшая стриптизерша и модель несла трогательный платочек, которым утирала нарисованные слезы. Второй выход Диты фон Тиз был в золотистом атласном платье и кружевном нимбе-фате.

Armani Prive, напротив, показал очень сдержанную и холодную коллекцию. Несмотря на то, что она была

вдохновлена Индией, мэтр pret-a-porter использовал здесь не яркие цвета, а все оттенки серого. Тем не менее в коллекции было очень много роскошных украшений, а дороговизна тканей так и бросалась в глаза. Givenchy тоже сделали холодную и невероятно романтическую коллекцию, главными чертами которой стали платья русалок, глубокие цвета и морские мотивы.

В итоге за четыре дня показов haute couture свои коллекции представили 28 именитых и пока не очень известных дизайнеров. При этом последний день был отведен новичкам, многим из которых коллекцию помогло профинансировать интернет-голосование.

Россйские дизайнеры в парижских неделях haute couture не участвуют, предпочитая им pret-a-porter, что, конечно, не удивительно, учитывая, сколько стоит создание одной такой коллекции, а также ее достойное представление. Дело это действительно накладное, например, в этом году от участия в показах отказались даже такие знаменитые дома, как Ungaro, Versace и многие другие.

Но есть и обратная сторона. Кейт Бланшетт, Кэти Холмс, Диана Крюгер, Ванесса Паради, Сигурни Уивер, София Коппола, Шон Леннон, Анна Винтур, Кейт Босуорт, Виктория Бекхэм, Катрин Денев – вот далеко не полный перечень тех, кто посетил показы за эти четыре дня. И пришли они не только для того, чтобы поддержать своих любимых дизайнеров, но и присмотреть платья на оскаровскую церемонию. Так что, скорее всего, большинство нарядов, мелькнувших в Париже, мы еще увидим на знаменитостях в Лос-Анджелесе.

"