Posted 15 февраля 2004,, 21:00

Published 15 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:25

Updated 8 марта, 02:25

АРТИНФО

15 февраля 2004, 21:00
АРТИНФО

Театр

На сцене Театра им. Моссовета (тел. 755-8385) во вторник, в четверг и в субботу пройдут гастроли литовского театра «Meno Fortas» с постановками Эймунтаса Някрошюса «Гамлет», «Макбет» и «Отелло». Эти спектакли трижды становились лауреатами «Золотой Маски» за лучший зарубежный спектакль, показанный в России. «Meno Fortas» – сейчас один из наиболее известных театров мира, постоянно гастролирующий по разным странам. А его руководитель Эймунтас Някрошюс – безусловно, один из лидеров сегодняшнего театрального процесса.

Во вторник и в пятницу на Малой сцене РАМТа (тел. 292-0069) состоится премьера спектакля «Бескорыстный убийца». Классик театра абсурда Эжена Ионеско написал пьесу об одном дне из жизни знаменитого французского поэта Беранже. Постановщик спектакля, недавний выпускник ГИТИСа молодой режиссер Константин Богомолов приобрел известность своей работой над ранней комедией Бертольда Брехта «Что тот солдат, что этот» в Театре Гоголя.

Во МХАТе им. Чехова (тел. 229-5370) в среду пройдет самый популярный и дорогой спектакль столицы – «№ 13». Режиссер-постановщик Владимир Машков сделал из комедии положений Рея Куни лихое и динамичное зрелище, в котором обезоруживающе смешно, лихо и с куражом играют наши любимые актеры – Евгений Миронов и Авангард Леонтьев. А в роли псевдотрупа чудеса акробатики демонстрирует Леонид Тимцуник.

В филиале Театра им. Пушкина (тел. 203-8582) во вторник идет самый смешной спектакль Москвы – «Академия смеха», поставленный Романом Козаком. Шоумен Николай Фоменко показывает высокий актерский класс в уморительной роли японского цензора Сакисаки. А Андрей Панин (драматург Цубаки) превращает борьбу за авторские права в увлекательный поединок мастеров-фехтовальщиков.

Кино

Мистическая драма «Таинственная река» режиссера Клинта Иствуда – о трех неразлучных друзьях. Джимми Маркум, Дейв Бойл и Шон Девин вместе играют в хоккей и вместе взрослеют на улицах южного Бостона. Через двадцать пять лет приятели снова сталкиваются друг с другом. Зверски убита 19-летняя дочь Джимми. Полицейский, которому поручают расследовать дело, не кто иной, как Шон. Третий приятель, Дейв, рядом обстоятельств связан с убийством («Витязь», «Киноплекс», «Орбита»).

Российская премьера недели – военная драма «В созвездии Быка». В ее создании режиссер Петр Тодоровский выступил одновременно как композитор и один из авторов сценария. Действие картины происходит в феврале 1942 года. В разгаре Сталинградская битва, а в крохотной деревушке, в ста километрах севернее Сталинграда, жизнь течет своим чередом. Скотник Ваня, городской юноша Игорь и местная красавица образуют любовный треугольник. Однажды юноши отправляются в степь на поиск корма для быков и попадают в буран, спасаясь от которого натыкаются на немца. Враг ранит Игоря, и Ваня, забыв прежнее соперничество, отдает все силы на спасение односельчанина. В фильме снялись: Андрей Щеглов, Иван Жидков, Виолетта Давыдовская, Георг Жено («Киноцентр», «Художественный»).

Драма «Таксидермист» тоже рассказывает о необычном любовном треугольнике. Таксидермист – тот, кто набивает чучела животных. Именно этот промысел дает хлеб пожилому карлику Пеппино. Молодой, высокий и красивый Валерио бросает работу в ресторане, чтобы приобщиться к увлекательному и прибыльному занятию карлика. Только появление в их жизни красавицы Деборы способно серьезно поссорить компаньонов («35 мм»).

Драму «Крупная рыба» режиссер Тим Бертон снял по одноименному роману Дэниела Уоллеса. Умирает старик Эдвард Блум. Сын хочет узнать как можно больше о его жизни. Собрав воедино многочисленные легенды и мифы, окружавшие жизнь отца, он неожиданно обнаруживает, что жизнь папы была удивительно разнообразной («Горизонт», «Кодак-киномир», «Стрела»).

Выставки

Предстоящая неделя полна загадок и предсказаний. Так, церетелиевский Музей современного искусства (тел. 231-4405) решил принять проект одной из самых модных галерей. «XL-галерея» разыграла карту концептуализма. По мнению ее директора Елены Селиной, круг московских художников очень напоминает «общество посвященных» с игрой по своим правилам. Поэтому она предложила своим нынешним подопечным создать колоды с картами Таро. Получилась экспозиция «Esotericum».

Ко дню рождения Дома актера дружественные ему театры решили сделать замысловатый подарок – показать изнутри, как готовится спектакль. Для этого они раскрыли святая святых – работу постановочных цехов. Сложные механизмы декораций в театрах Ермоловой и Гоголя, машинерия в Молодежном театре, сценическое хулиганство в Геликон-опере. Все это только до конца февраля на экспозиции «От эскиза до спектакля» в ЦДА на Старом Арбате (тел. 241-1734). Впрочем, обещан еще и отдельный номер журнала «Сцена» со всеми экспонатами.

На первый взгляд непритязательная выставка старых снимков в выставочном зале издательства «Артколлегия» (тел. 241-4438) обернулась настоящей сенсацией. Здесь представлены снимки, сделанные полтора-два века назад, но до сих пор леденящие душу. Смертельно больной Толстой, первая съемка Москвы с воздушного шара, рыболов в пасти огромной рыбы (первый в истории фотоискусства коллаж), умирающая от тифа роженица, выстрел главного орудия корабля, после съемки которого фотограф оглох. Это будет покруче всего того, чем пытается шокировать современное искусство.

Концерты

Во вторник в Концертном зале Чайковского (тел. 299-3681) состоится концерт-презентация группы «Маримба плюс», состоящей из выпускников Академии имени Гнесиных и Московской консерватории. Коллектив практикует смесь джаза, рока, фанка, классической и этнической музыки. В концерте также примут участие Аркадий Шилклопер (альпийский рог и валторна) и Феликс Лахути (пятиструнная электроскрипка) с ансамблем Funky Land (клавиши, бас, барабаны, туба, тромбон, арфа и ирландская арфа).

В пятницу на сцене Государственного Кремлевского дворца (тел: 928-5232) будет проходить бенефис поэта-песенника Юрия Энтина, который отметит 35-летие творческой деятельности. Во многом концерт станет своего рода «живой версией» новой серии «Бременских музыкантов», в озвучивании которого принимало участие немало звезд российской эстрады. В концерте «Чудо-остров» примут участие артисты первой величины: Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Людмила Гурченко, Михаил Боярский, Тамара Гвердцители, Юлия Началова и многие другие.

Клубы

В четверг в «Б2» (тел. 209-9909) состоится концерт группы «Бахыт-компот». В последнее время бессменный лидер «БК» Вадим Степанцов все больше отвлекается на другие проекты – Орден куртуазных маньеристов и группу «Бедлам камер мьюзик». Выступая в составе последней, он не так давно пострадал за искусство: не оценившие экстремального творчества зрители бросили в Степанцова бутылкой, после чего он оказался в «Склифе». Поводом для сбора послужит 14-летие группы и презентация сразу трех альбомов – нового номерного, сборника кавер-версий на мировую классику и сборника лучших песен группы в рамках серии «Легенды русского рока».

В субботу в клубе «Форпост» (тел. 242-1654, доб. 11) Инна Желанная и группа «Farlanders» представят свою новую программу «Вымыслы», которая состоит из русских народных песен, исполняемых музыкантами в стиле этно-поп-фанк. Сочетание русского фольклора и русского рока в исполнении Инны Желанной вызывает интерес у устроителей некоторых западных фестивалей. Премьера этой программы состоялась в конце января в Петербурге, а в субботу музыканты выступят в одном из самых небольших клубов Москвы.

В пятницу в CDK МАИ (тел. 158-4470) свое 16-летие будет отмечать мрачная «Агата Кристи». Зато в субботу на сцене Центрального дома художника (тел. 238-1955) выступит прямая противоположность «Агаты» – веселый ансамбль мотологической музыки «Тайм-Аут».

"