Posted 15 января 2006,, 21:00

Published 15 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Фестиваль «Русская зима» прогремел на весь Лондон / Московский «Детский мир» стал объектом культурного наследия / В Нью-Йорке появился арт-спецназ

15 января 2006, 21:00
Фестиваль «Русская зима» прогремел на весь Лондон / Московский «Детский мир» стал объектом культурного наследия / В Нью-Йорке появился арт-спецназ

Фестиваль «Русская зима» прогремел на весь Лондон

Второй фестиваль «Русская зима» в минувшие выходные собрал на Трафальгарской площади Лондона 75 тысяч человек. Днем в субботу посмотреть «русские гулянья» на площадь приходили семьи с детьми и туристы. К вечеру, когда на сцену вышли известные российские поп- и рок-группы, центр заполнила молодежь. Лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук сказал со сцены, что многих из зрителей еще не было на свете, когда появился его коллектив. Музыканты исполнили несколько своих старых хитов, в числе которых «Еду я на родину», «Ленинград» и «Рожденный в СССР». Кто-то в толпе даже размахивал в такт песне советским флагом с надписью «Рожденный в СССР». Огромным успехом у публики пользовалась группа «Братья Грим». Два рыжеволосых брата-близнеца спели со зрителями свой хит «Ресницы». Завершала праздничный концерт известная фольклорными композициями группа «Иван Купала». Под их задорные песни на площади стали водить хороводы.

Московский «Детский мир» стал объектом культурного наследия

Здание столичного универмага «Детский мир» внесли в городской реестр недвижимых памятников истории в качестве объекта культурного наследия регионального значения. «Детский мир» в Театральном проезде занимает целый квартал и является одним из основных строений, формирующих Лубянскую площадь. Он был возведен в 1953–1957 годах. Ранее появилась информация о том, что нынешние владельцы универмага рассматривают вопрос о строительстве на Лубянской площади современного торгового комплекса и сносе старого. Департаменту имущества Москвы принадлежит только 19,9% акций «Детского мира», но теперь, с включением здания в реестр, другие акционеры не смогут с легкостью изменить его исторический облик.

В Нью-Йорке появился арт-спецназ

Окружной прокурор Нью-Йорка Роберт Моргентау учредил специальное подразделение по розыску похищенных произведений искусства. Его главой стал полковник резерва армии США Мэтью Богданос, возглавлявший ранее следствие по делу о разграблении Багдадского музея. Новому подразделению предстоит заниматься «расследованием краж произведений искусства и их незаконного оборота». Кстати, Мэтью Богданосу удалось разыскать около 5 тысяч предметов, похищенных во время войны в Ираке (о своем расследовании он написал книгу под названием «Багдадские воры»). Многие арт-специалисты в США требуют усилить государственный надзор за музеями и частными коллекционерами. Ведь коллекционеры не брезгуют покупками на черном рынке и, передавая краденые вещи музеям, получают финансовые льготы.

По материалам РИА Новости, Би-би-си, Newsru.Com

"