Posted 14 ноября 2012,, 20:00

Published 14 ноября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Большому танцору – Большой

Большому танцору – Большой

14 ноября 2012, 20:00
В минувшую пятницу министр культуры Владимир Мединский озвучил свое решение продлить до 2014 года контракт с директором Большого театра Анатолием Иксановым, который занимает эту должность с 2000 года. Однако в этот вторник вдруг выяснилось, что еще за день до принятия министром решения художественный руководитель МХТ и

О письме в Кремль стало известно из блога специального представителя президента по культуре Михаила Швыдкого. Сам он критически отозвался об этом начинании, заявив: «Такого, чтобы руководители одних театров просили снять с работы своего коллегу из другого театра, – такого мне еще не доводилось читать». Также г-н Швыдкой добавил, что, по всей видимости, подписанты не только хотели поддержать кандидатуру Цискаридзе, но и «были движимы какими-то иными мотивами».

Между тем ни полный текст письма, ни его автор или авторы до сих пор неизвестны. СМИ удалось установить только двух подписантов: Геннадия Хазанова и Олега Табакова. Они оба заявили, что выступали не против Иксанова, а только предложили кандидатуру Цискаридзе.

Чтобы прояснить ситуацию вокруг таинственного письма о кадровых назначениях в Большом театре, «Новые Известия» напрямую обратились к одному из подписантов – худруку МХТ Олегу Табакову.

– Олег Павлович, вы подписывали это письмо?

– Я вижу, как Николай Цискаридзе – один из самых интересных премьеров труппы – уже довольно долго, с тех самых пор, как закончился ремонт Большого, настойчиво говорит об упущениях при реконструкции театра. Вот и все. По моему разумению, был какой-то резон в том, что Рудольф Нуриев был директором балетной труппы «Гранд-опера». Это к примеру. Я ведь предлагал Цискаридзе не как художественного руководителя, что существенно. Человек говорил именно о недочетах в хозяйстве, поэтому он может претендовать на должность директора.

– Однако у Цискаридзе практически нет управленческого опыта...

– Вы знаете, у меня тоже не было управленческого опыта, когда в один прекрасный день Олег Ефремов решил перейти в МХТ. Я посмотрел на это и сказал: «Ну что же, тогда я буду директором». Это произошло сорок с лишним лет назад.

– Уже известно, что письмо не повлияло на решение министра Мединского. Планируете ли вы и далее лоббировать кандидатуру Цискаридзе?

– Не планирую. Я вообще, как бы это сказать, государственный чиновник. И когда я вижу такое восприятие со стороны власти… Тогда мне надо переходить в администрацию президента, искать там какую-то должность. А как вы знаете, я по-прежнему руковожу вверенными мне театральными подразделениями, театральной школой занимаюсь.

"