Posted 14 октября 2014,, 20:00

Published 14 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

«Документ публичного согласия»

14 октября 2014, 20:00
Вчера состоялось заседание оргкомитета по проведению в России Года культуры. На встрече заместитель министра культуры Григорий Ивлиев сообщил о том, что новый закон о культуре, который разрабатывается в настоящее время, вскоре будет вынесен на широкое общественное обсуждение.

О необходимости подготовки нового закона о культуре чиновники и общественники говорили давно. С тех пор не раз сменились госслужащие и довольно сильно изменилось общество. Тем не менее вопрос по-прежнему актуален, ведь в настоящее время действуют «Основы законодательства о культуре», которые были приняты еще в 1992 году. А все, что было принято в «лихие девяностые», сегодня непременно должно быть переработано и изменено. В связи с этим над проектом нового федерального закона «О культуре в РФ» уже долгое время работает группа специалистов Министерства культуры во главе с Григорием Ивлиевым. К работе привлечены и эксперты из Государственного института искусствознания, ВГИКа, Союза театральных деятелей, Института экономики Академии наук и других организаций.

Подготовленный на сегодняшний день документ состоит из 25 глав, объединенных в восемь разделов. «Все нормы, которые в действующем законе сейчас существуют, во всех действующих законах в отношении культуры – сопоставлены, мы их не забыли. Все нормы, которые действовали, либо внесены, либо преобразованы в новые нормы», – цитирует РИА Новости слова г-на Ивлиева.

Замминистра культуры обещает, что новый закон о культуре будет обязательно вынесен на общественное обсуждение: «Мы полагаем, что после сегодняшних обсуждений мы доработаем текст, после этого он будет разослан в ведомства на согласование. После этого, конечно же, будет публично обсужден, и на этапе согласования с федеральными органами исполнительной власти мы продолжим обсуждение тех идей, которые будут вызывать споры».

А споры непременно будут. В частности, по вопросу о том, считать ли исполнительское искусство творческой деятельностью, подразумевающей исключительно живое исполнение. О том, что в новом законопроекте именно такое определение дано этому виду творчества, ранее сообщил замминистра. Многими это было воспринято как желание полностью запретить фонограммы.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что закон о культуре должен быть вынесен на суд общественности: «Это, действительно, должен быть документ публичного согласия, должен быть очень широко обсужден в обществе, но сделайте акцент на обсуждении творческими союзами, деятелями культуры и искусства, узнайте их мнение, чтобы все разумные предложения были учтены».

"