Posted 14 октября 2014,, 20:00

Published 14 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

От постановки «Кармен» отказались из-за того, что героиня работает на табачной фабрике

14 октября 2014, 20:00
От постановки «Кармен» отказались из-за того, что героиня работает на табачной фабрике

Дирекция Западноавстралийской оперы (ЗАО) в Перте преподнесла неприятный подарок опероманам крупнейшего австралийского штата Западная Австралия. Как сообщает Australian Times, она отказалась ставить всемирно известную оперу Жоржа Бизе «Кармен». Особенно возмутила поклонников оперы причина отказа. Администрацию театра не устроило… место работы главной героини оперы, которая, кстати, в следующем году будет отмечать свое 140-летие. Дело в том, что Кармен работает на табачной фабрике, а ЗАО как раз заключила с государственной компанией Healthway двухлетний контракт стоимостью 400 тыс. австралийских долларов (350 тыс. долларов США), который начинает действовать в марте 2015 года. Healthway пропагандирует здоровый образ жизни и, естественно, выступает за запрет курения. В Healthway утверждают, что не настаивали на запрете оперы, но не скрывают, что довольны решением администрации театра.

«Действие «Кармен» происходит на табачной фабрике, – объяснила решение ABC News директор оперы Кэролайн Чард, – и это представляет определенные сложности. Особенно, если мы пропагандируем здоровый образ жизни и выступаем против курения». Действие первого акта действительно происходит на площади Севильи рядом с табачной фабрикой, где и работает Кармен.

Разгорелся громкий скандал. В дело пришлось вмешаться даже премьер-министру Австралии Тони Эбботу, который назвал решение администрации оперы «безумным».

«Если мы будем пытаться распространить правильное политическое послание, то придется запретить едва ли не все оперы», – заявил в интервью мельбурнской радиостанции Radio 3AW глава правительства Австралии.

С федеральным премьером согласен и глава правительства штата Западная Австралия Колин Барнетт. Он заявил журналистам, что решение администрации оперного театра его «глубоко смутило и встревожило».

Говоря о почти полном запрете опер, Тони Эббот абсолютно прав. Оперу «Макбет», например, можно запретить за пропаганду насилия, «Дон Жуана» – за пропаганду аморального поведения, «Мадам Баттерфляй» – за пропаганду самоубийств. Этот список можно продолжать еще долго, потому что, наверное, в 99,99% опер поборники политкорректности смогут найти подобные поводы для запрета.

"