Posted 14 октября 2014,, 20:00

Published 14 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Отдельная строка расходов

Отдельная строка расходов

14 октября 2014, 20:00
В лекционно-выставочном комплексе реставрационно-хранительского центра «Старая деревня» проходит выставка «Новые поступления. 1997–2014». Масштабная экспозиция приурочена к 250-летию Эрмитажа и призвана продемонстрировать выдающиеся произведения изобразительного и декоративного искусства, памятники археологии и нумизма

Новый «отсчет» в летописи пополнения эрмитажной коллекции начался во второй половине 1990-х годов и связан с выделением (в 1996 году) денег из личного резервного фонда президента Российской Федерации Бориса Ельцина. С 1997 года при формировании бюджета, согласно предписанию президента, правительство Российской Федерации выделяло отдельной строкой расходы на содержание Эрмитажа. Музей получил особый статус.

В числе первых приобретенных за счет президентского гранта «сокровищ» оказались полотно французского пейзажиста Мориса Утрилло «Улица Кюстин на Монмартре» (1909–1910) и серебряный кубок, изготовленный в конце XVII столетия аугсбургским мастером Карлом Шухом, который был преподнесен Петром I нерчинскому воеводе. Обе эти работы заняли почетные места в нынешней экспозиции.

Всего на выставке представлено около 400 единиц хранения: каждая достойна внимательного изучения и отдельного рассказа.

Так, в одной из витрин привлекает внимание пожелтевшая от времени тоненькая книжечка. Это брошюра с очерком прозаика и журналиста Ивана Лукаша «Ночь на 28 февраля в Зимнем дворце», напечатанная в типографии газеты «Петербургский листок» в 1917 году. В очерке описаны события Февральской революции и раскрывается героическая роль офицера императорской армии князя Ивана Ратиева по предотвращению боевых действий в Зимнем дворце. Именно благодаря Ратиеву в ту далекую и полную драматических событий ночь удалось спасти от уничтожения государственные ценности. Рядом с брошюрой – фотография 1900-х годов, где запечатлены сам князь Иван Дмитриевич, его супруга Екатерина Ираклиевна – правнучка грузинского царя Ираклия II и фрейлина императрицы Александры Федоровны, их дети Дмитрий и Ольга, а также всеобщий любимец пудель Аргус…

С воодушевлением принявший Февральскую революцию Лукаш воевал впоследствии в Добровольческой армии генерала Деникина, в дальнейшем эмигрировал и скончался в 48-летнем возрасте во Франции. Князю Ратиеву было суждено пережить всех изображенных на фотоснимке членов своего семейства и упокоиться в Тбилиси, не дожив двух месяцев до девяностолетия…

По соседству с иллюстрацией к басне Лафонтена «Пастух и его стадо», выполненной Марком Шагалом во Франции в 1930-е годы, и «Композицией с сидящей на стуле фигурой с маской в руке» (2003) Тонино Гуэрры – «Орфей» Жана Кокто. Свой рисунок Кокто сделал прямо на обороте программы гала-концерта, состоявшегося в Театре на Елисейских Полях 25 марта 1945 года…

Появление в собрании Эрмитажа шпалеры «Блеск огня» (1950-е), исполненной по картону французским художником и реформатором шпалерного искусства Жаном Люрса, открыло новый раздел современного ткачества в музейной коллекции художественного текстиля. В 1930-е годы вместе с единомышленниками Люрса организовал во Франции движение за возвращение шпалерного ткачества, по сути, возродившее забытое старинное ремесло и подарившее ему вторую жизнь во всем мире…

"