Posted 14 октября 2004,, 20:00

Published 14 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Культпоход

14 октября 2004, 20:00
Культпоход

We Will Rock You в Москве споют по-русски.

Театр

В воскресенье, 17 октября, в Театре Эстрады (тел. 959-0550) пройдет премьера мюзикла We Will Rock You. Мюзикл поставлен по песням легендарной рок-группы Queen. Организаторы предпочитают называть свой спектакль рок-оперой. Почти все песни исполняются на русском языке. Адаптацией текстов песен занимался гитарист «Машины времени» Евгений Маргулис. Российская версия заметно отличается от английского оригинала.

С 15 по 22 октября в Москве пройдет уникальный интерактивный фестиваль «Театральная паутина (Единое пространство искусства)» (тел. 107-6838). Проект впервые в истории театра соединяет новейшие информационные технологии и сценическое действие. Семь спектаклей будут показаны на различных театральных площадках Москвы, и каждый из них будет транслироваться в Интернете в режиме он-лайн. «Живые» представления зрители смогут увидеть в зрительном зале театра, трансляции – в любом интернет-кафе, у себя дома или в офисе. Для зрителей в других странах спектакли будут сопровождаться английскими субтитрами. Откроется фестиваль в пятницу, 15 октября, спектаклем «Семейное счастье» театра «Мастерская П. Фоменко», который будет показан в Центре им. Вс. Мейерхольда. Далее пойдет показ кукольного спектакля «Мизантроп / Дождь после потопа» театра «Тень» в собственном помещении. В воскресенье, 17 октября, в Театральном центре на Страстном (тел. 200-4681) театр п/р Елены Камбуровой сыграет спектакль «P.S. Грезы». А в понедельник, 18 октября, там же будет гастролировать пермский «Балет Панфилова» со спектаклем «Восемь русских песен / Болеро».

Во вторник, 19 октября, в МТЮЗе (тел. 299 -5360) покажут спектакль «К.И. из «Преступления» Даниила Гинка по роману Достоевского «Преступление и наказание». Режиссер Кама Гинкас поставил жесткий, предельно несентиментальный спектакль, где рассказал один день из жизни Катерины Ивановны Мармеладовой. Несчастная женщина устраивает поминки по мужу, погибшему под копытами лошади. Зрители становятся участниками этих поминок и свидетелями постепенного преображения человека, переходящего грань между тем миром и этим, между нормой и безумием. Оксана Мысина играет на пределе возможностей. Ее Катерина Ивановна дразнит и провоцирует зрителя и шаг за шагом втягивает его в воспаленный бредом душевный мир своей героини.



Deep Purple выступит в СК «Олимпийский».

Концерты

В среду, 20 октября, в БЗК (тел. 229-7412) состоится закрытие Фестиваля музыки Альфреда Шнитке. Национальный Филармонический оркестр России вместе с дирижером Ионом Марином (Германия) и виолончелисткой Натальей Гутман исполнят концерт «Не / Сон в летнюю ночь», симфонию № 7 и Первый концерт для виолончели с оркестром.

В четверг, 21 октября, в «Олимпийском» (тел. 995-9520) пройдет концерт Deep Purple. Легендарная команда появится в Москве в середине своего российского тура. Шесть лет назад ее отец-основатель, клавишник Джон Лорд покинул группу и занялся сольным творчеством. Однако в Москве прозвучат многие нетленные хиты родоначальников мирового рока. Команда едет в столицу с программой Bananas, названной так по последнему альбому коллектива.

В этот же день в Кремле (тел. 928-5232) будет объявлен день босоногой женщины-островитянки. Сезария Эвора в очередной раз споет нам свои песни на экзотическом наречии португальского языка, которое в ходу в республике Кабо-Верде. Говорят, Сезария вносит весомый вклад в бюджет своей страны налогами от выступлений по всему миру. У вас тоже есть шанс поддержать экзотического «производителя» ВВП далекой страны.

В ДК Горбунова (тел. 145-8098) в воскресенье, 17 октября, соберутся поклонники рока новой волны. К нам приезжает группа Rasmus – та самая, которую активно и с большой охотой крутят прогрессивные радиостанции. На прошлогодней церемонии вручения премий MTV в номинации «Лучшая скандинавская группа» Rasmus обошла всех своих сильных конкурентов – и HIM, и Cardigans. Не обойдется и без гастролей хеви-металистов. Британская команда Saxon обещает море энергии в пятницу, 15 октября, в ДС «Лужники» (тел. 201-0361).

В воскресенье, 17 октября, продолжатся торжества в честь 70-летия оркестра Олега Лундстрема. Недаром коллектив занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Но если бы только в этом была уникальность джазового биг-бэнда! Оркестр Лундстрема – не музейный экспонат, он был и остается в элите российского джаза. Вместе с юбилярами на сцене Большого зала Консерватории (тел. 229-7412) появятся Игорь Бриль, Давид Голощекин, Алексей Козлов и Алексей Кузнецов.

И вновь любителям музыки придется выбирать – на этот раз между концертом джазового бэнда и выступлением потрясающего гитариста-виртуоза Дидюли. Чтобы привлечь зрителя на концерт артиста со столь непопулярным именем и амплуа, организаторам достаточно было показать его шоу в вечернем эфире Ren-TV. Дидюля будет выступать во МХАТе Горького (тел. 203-8773) в воскресенье, 17 октября. Наши горячие рекомендации! В пятницу и субботу, 15 и 16 октября, во МХАТ приглашаются поклонники авторской песни. С сольными концертами здесь выступит один из самых популярных бардов России Олег Митяев.



Подобных «Пленниц красоты» в XIX веке считали безвкусными.

Выставки

Наступает неделя глянцевых картин и знаменитых имен. В полном разгаре в Галерее Зураба Церетели (тел. 202-4771) идет фестиваль «Тибет: традиции, культура, философия», где главным гостем объявлен актер и буддист Ричард Гир со своей выставкой «Паломник». Тибетские фотографии Гира уже прибыли в Москву, а сам автор планирует приехать в российскую столицу к концу октября (хотя гарантий, по понятным причинам, никто не дает). В Третьяковской галерее на Крымском Валу (тел. 238-1378) в отдельном затемненном зале открылась провокационная экспозиция «Предстояние»: современный иконостас, выполненный на компьютере, где лики Христа и святых представлены во всем отталкивающем натурализме. Однако в этот филиал Третьяковки лучше отправиться не в ближайшие выходные, а в начале следующей недели. Тогда у вас есть шанс попасть на открытие, возможно, самой эффектной выставки сезона «Пленники красоты». Галерея решила сдуть вековую пыль с глянцевых картин XIX века – тех самых, которые считались проявлением салонности, кича и дурновкусия. Сплошь томные красотки у фонтанов, корзины, полные фруктов, и умильные закаты.

Литературный музей (тел. 202-4618) к 190-летию со дня рождения Михаила Лермонтова открыл юбилейную выставку, где собрал почти все возможные материалы из Москвы и заповедника «Тарханы», иллюстрирующие путь поэта. Рисунки Лермонтова и его прижизненные портреты, иллюстрации к его поэмам и неизданные записи.

Среди актуальных галерей особого внимания заслуживает ЦДХ (тел. 238-9634), где проходит фестиваль «Интерфото-2004». По уровню представленных здесь снимков фестиваль даст фору всем московским и даже многим мировым фотосмотрам. Последнюю выставку пропустить нельзя ни в коем случае.



Саймона Филлипса будет плохо видно, зато хорошо слышно.

Клубы

В субботу, 16 октября, в культурном центре «Москвич» (тел. 921-1738) пройдет барабанное шоу от Саймона Филлипса. Британец Филлипс – своего рода альтернатива японской культуре барабана. Он одинаково известен и в джазовых, и в поп-кругах (является штатной единицей группы «Тото»), и в рок-тусовке.

В четверг, 21 октября, в «Проекте ОГИ» (тел. 927-5366) начинает гастроли калининградская группа «Мистические вибрации корней», играющая в таких стилях, как афро-бит, рэгги, ска и фанк. Балтийская команда – первая в серии выступлений, в которой клубные промоутеры намерены познакомить столичную публику с наиболее талантливыми коллективами из других городов. Гастроли «МВК» продолжатся в пятницу, 22 октября, в «Билингве», в субботу, 23 октября, в «Клубе на Брестской» (совместно с командой «Каберне Денев») и в воскресенье, 24 октября, в «Китайском летчике Джао Да».

В пятницу, 15 октября, группа «Ария» приглашает своих поклонников на премьеру нового видеоклипа «Там высоко». Премьера состоится при большом скоплении народа в CDK МАИ (тел. 158-4470). Чтобы не превращать это столпотворение в вечер одной песни, легенды российской «тяжелой» сцены заодно сыграют и целый концерт.



В «Доме страха» зрителям скучать не придется.

Кино

Драма «Терминал» от легендарного Стивена Спилберга порадует поклонников Тома Хэнкса и Кэтрин Зиты-Джонс. Некий Виктор Наворски отправился из Восточной Европы в Нью-Йорк. Пока Виктор летел в самолете, на его родине произошел государственный переворот. Оказавшись в международном аэропорту имени Джона Кеннеди с паспортом ниоткуда, он не имеет права въехать в Соединенные Штаты и должен коротать свои дни и ночи в гостинице аэропорта, пока война в его родной стране не закончится. Тянутся недели и месяцы, и Виктор обнаруживает, что небольшой терминал может быть целым миром («Балтика», «Варшава», «Киносфера»).

В триллере «Проклятие 2» молодая актриса приглашена на телешоу о паранормальных явлениях. Съемки проходят в доме с дурной славой: много лет назад здесь от рук своего мужа погибла женщина, их сын исчез, а сам убийца погиб при таинственных обстоятельствах. Кровавая драма положила начало цепи смертей, убийств и таинственных исчезновений. Вторжение телевизионщиков разгневало призраков, и страшные несчастья обрушились на всех, кто осмелился появиться в этом доме («МДМ-кино»).

Еще один триллер – «Дом страха» о закрытой психиатрической клинике, где появляется новый сотрудник. Кларк должен расследовать серию странных убийств среди персонала и пациентов. В конце концов он докопается до правды и разоблачит страшные тайны, наглухо скрытые за дверью бокса номер 44 («Гавана», «Люксор», «Орион»).

Те, кто устал от ужасов, могут пролить слезу, посмотрев мелодраму «Дневник памяти». Бывший моряк навещает в маленьком частном пансионе свою соседку. Во время этих визитов он случайно читает ее записную книжку, где изложена давняя история, случившаяся в Северной Калифорнии («Горизонт», «Орбита», «София»).

"