Posted 15 сентября 2011,, 10:47

Published 15 сентября 2011,, 10:47

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Золотухин рассказал о планах Таганки на новый сезон

15 сентября 2011, 10:47
Золотухин рассказал о планах Таганки на новый сезон

Исполняющий обязанности худрука и директора Таганки Юрий Золотухин сообщил о планах театра на новый сезон на сборе труппы театра, посвященной открытию сезона, прошедшей в четверг.

Для Золотухина основной стала проблема сохранения репертуара театра, целиком состоящего из спектаклей ушедшего в результате скандала с артистами основателя и многолетнего руководителя театра Юрия Любимова.

«Главное для нас сейчас, в эти первые месяцы, сохранить репертуар, восстановить все спектакли. Я думаю, что Юрий Петрович Любимов выполнит свое обещание и не запретит свои постановки, учитывая, что у каждого художника должно быть желание продлить жизнь своих произведений. Кроме того, по законам РФ, он просто не имеет на это права», - сказал Золотухин журналистам.

Напомним, что Любимов уходя из театра, заявил, что может запретить Таганке играть свои спектакли. Тем не менее, последняя постановка Любимова на сцене Таганки, «Душа и маска», откроет ее сезон в пятницу.

Золотухин рассказал, что со всеми артистами театра продлены контракты. А актеры Дмитрий Высоцкий, Виталий Шаповалов и Иван Бортник возможно вернутся в театр. Вениамин Смехов сыграет 18 сентября Воланда в спектакле «Мастер и Маргарита» в память о скончавшемся 24 июля Всеволоде Соболеве.

Также Золотухин отметил, что он до 15 октября исполняет свои обязанности, а в принципе пост остается вакантным. Сам он не собирается ставить спектакли, честно признавшись – «талантов у меня таких нет», а играть в новых постановках, конечно, будет.

М.

"