Posted 14 сентября 2010,, 20:00

Published 14 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Адский утренник

Адский утренник

14 сентября 2010, 20:00
Экс-вокалисту Black Sabbath Оззи Осборну скоро стукнет 62. Играть хэви-метал с жестким хард-роком и оставаться при этом еще и шоуменом в таком возрасте не просто тяжело, а почти невозможно. В понедельник, 13-го во дворце на Ходынском поле мистер Осборн доказал, что Дима Билан, спевший песню «Невозможное возможно», был,

До остервенения адские крики «Оззи!» раздавались рядом со входом в ледовый дворец «Мегаспорт». Стоящие рядом с корреспондентом «НИ» зрелые мужики с пивными животами спорили, покажет ли кумир со сцены силиконовые вставки, которые его жена должна была удалить из своей груди и подарить кумиру миллионов. Осборн и его выходки, как всегда, никого не оставляют равнодушными. Особенно трепетно было смотреть на то, как хрупкая девушка со сломанной ногой, в гипсе вместе со всеми шла от метро, чтобы насладиться «великим и ужасным», практически мудрым Гудвином наших дней.

Последняя волна… точнее, цунами популярности в середине «нулевых» пришла к Оззи после рейтингового телешоу «Семейка Осборнов», который показывали и в России. Правда, период съемок совпал с приемом звездой немыслимого количества психотропных препаратов и антидепрессантов, которые ему прописали врачи, выводя из запоя. В итоге все прогрессивное человечество наблюдало, как Осборн превращается в зомби, но, к счастью, участи Майкла Джексона ему удалось избежать. На свой очередной концерт в Москве Оззи вышел, как всегда, весь в черном, накинув сверху черный плащ, и только лицо отсвечивало неестественной белизной.

Старик, пытаясь держаться молодцом, сразу начал с места в карьер, зарядив Bark at the Moon. Мило размахивая ручками, хлопая в ладоши и демонстрируя жесты а-ля «Я вас не слышу», Оззи Осборн выглядел как Дедушка Мороз. Точнее, с учетом своего наряда и нереально громкой и жесткой музыки, как Deadушка Мороз.

Периодически главный герой падал на колени и бился лбом оземь. В этом случае он походил на отца Федора из «12 стульев», причем определенно в исполнении Ролана Быкова. Ну а своей смешной походкой рокер-ветеран обязан – ни дать, ни взять – всей нашей клоунской школе, вместе взятой. Ну, может быть, что-то в этом есть от Чарли Чаплина… «Камон! Ай лав ю, пипл!» – кричал «Чарли Чаплин» в зал, и адское рубилово продолжалось…

Главные фокусы «клоуна Оззи» публика, конечно, знает хорошо. Прежде всего это водные процедуры. Ассистенты за сценой, которые следят за техническим состоянием оборудования во время концерта, в данном случае обязаны еще и снабжать музыканта водой. В понедельник для Осборна было приготовлено синее ведерко (как тут не вспомнить недавно гремевшую по Москве акцию, когда ведерки привязывали на свои машины остроумные автомобилисты, и это выглядело очень похоже на «мигалки»). Музыкант обливал из синего ведерка сначала себя, а потом первые ряды фан-зоны. Ближе к концу шоу он хмуро брел к краю сцены уже с двумя ведрами, и не хватало только коромысла, чтобы превратиться в копию русской деревенской бабули. Ничего более эпатажного, как, например, Элис Купер, откусывающий курицам головы во время шоу, Оззи за свою карьеру при всем таланте так и не придумал. Он пошел по более незамысловатому пути, и вторым его «любимым фокусом» стала демонстрация собственной задницы. Ожидали этот «сюрреализм» и на этот раз, но, кажется, мистер Оззи стал суперстар и решил немного остепениться.

Коротко о музыке. Осборн, записавший в этом году новый альбом, в отношении сет-листа своего концерта опять-таки выглядел добрейшей души человеком. Он включил в программу единственную (!) новую песню – титульную Let Me Hear You Scream. В остальном слушателям было предложено «старенькое», причем львиная доля, как всегда, – из репертуара Black Sabbath. Москве определенно повезло: на предыдущих концертах Осборн выходил на бис только один раз и в общей сложности исполнял по 16 песен. Российскую столицу он уважил, одарив 18 произведениями и внеочередной «бисовкой». Запомнилось гитарное соло в середине шоу. Молодой гитарист Осборна в числе прочего выдал «Калинку-малинку». Самое смешное, что тремя днями ранее на этой же площадке этой же мелодией «баловался» гитарист Roxette. То ли на Западе вышел самоучитель по русской народной музыке, то ли они сговорились и издеваются.

Главные же итоги концерта таковы: Оззи Осборн 15 раз сказал «Ай лав ю», 5 раз без причины хватался за причинное место, 4 раза обливал водой себя, 3 раза – зрителей и ни разу не оголил пятую точку. Прогресс налицо. Силиконовых вставок жены мы также не увидели: возможно, дедушка, пакуя чемоданы, позабыл их дома.

Кстати, немудрено, что Оззи и его музыканты постоянно показывали залу жест «Вас плохо слышно». Корреспондент «НИ», выйдя в чистое Ходынское поле, тоже ощутил неприятный звон в ушах и частичную потерю слуха.

"