Posted 15 сентября 2008,, 12:08

Published 15 сентября 2008,, 12:08

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Повесился известный американский писатель

Повесился известный американский писатель

15 сентября 2008, 12:08
Повесился известный американский писатель

Известный американский писатель Дэвид Фостер Уоллес был найден мертвым в своем доме в Калифорнии. По словам представителей полиции, жена литератора позвонила в службу 911 и сообщила, что, вернувшись домой, обнаружила, что ее 46-летний муж повесился.

Дэвид Фостер Уоллес наиболее известен своим интеллектуальным романом «Бесконечная шутка». Этот 1000-страничный роман был опубликован в 1996 году. В произведении действие происходит в центре реабилитации наркоманов и элитной школе тенниса. Книга была включена в список 100 лучших англоязычных романов, изданных с 1923 года. По мнению критиков, произведения Уоллеса всегда отличались особой ироничностью, глубоким психологизмом и страстностью.

Перу Уоллеса принадлежат также книги «Короткие интервью с ужасными людьми», по которой в Голливуде сейчас снимается фильм, научно-популярный математический трактат «Всё и еще больше: краткая история бесконечности», сборник эссе «Беседа с Лобстером».

Кроме литературной деятельности Уоллес преподавал в одном из калифорнийских колледжей. «Он глубоко переживал за студентов и даже перевернул жизнь многих из них, — рассказал ректор Помонского колледжа. — Его гибель — огромная потеря для нас».

Между тем известие о смерти писателя сразу же увеличило спрос на его произведения. Накануне «Бесконечная шутка» вошла в двадцатку самых покупаемых книг, а «Беседа с Лобстером» оказалась в числе первых 75 произведений того же рейтинга.

"