Posted 15 августа 2019,, 18:45

Published 15 августа 2019,, 18:45

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Скульптура великой актрисы Фаины Раневской  появилась в Петербурге

Скульптура великой актрисы Фаины Раневской появилась в Петербурге

15 августа 2019, 18:45
Памятник Раневской установили в Приморском районе города, во дворе одного из домов по проспекту Сизова, рядом с гимназией № 42

Скульптура изображает актрису, отдыхающую на скамейке в образе незабываемой Ляли из кинокомедии "Подкидыш". На постаменте красуется одно из ее знаменитых изречений: "Все сбудется, стоит только расхотеть..."

Это приятное событие - не так часто у нас ставят памятники великим комикам - забавно формулируют официальные СМИ (видимо, это отрывок из пресс-релиза муниципалитета):

«Малая архитектурная форма была установлена в рамках программы по благоустройству придомовых территорий "Комфортная городская среда", принятой муниципальным образованием "Озеро Долгое", на территории которого находится этот двор».

То есть, так получается, Раневская появилась «в рамках программы». Причём «по благоустройству придомовых территорий".

Прямо-таки Зощенко: речь управдома к столетию гибели Пушкина. В рамках программы празднования гибели великого поэта - примерно так.

Слова скульптора Жохова, автора композиции, тоже причесали под казенную риторику:

- Эта работа была сделана тринадцать лет назад, - рассказал корреспонденту "РГ" скульптор Семен Жохов. - Действительно, было полное погружение в образ Раневской. Моя дипломная работа в Академии Художеств тоже посвящена ей. Сотрудники муниципального образования "Озеро Долгое" увидели у меня в мастерской гипсовую модель, и мы реализовали её в бронзе, приурочив к году театра.

Говорят, что местные жители одобрили соседство с Раневской. Но некоторые высказали предположение, что со временем скульптура может "переехать" в более престижное место. Семен Жохов опроверг эти домыслы:

- Нет, это не временно! Для меня большое счастье, что скульптура спустя столько лет нашла дом. Я не считаю ее памятником в привычном представлении, и дело даже не в отсутствии дат жизни на пьедестале. Я восхищен талантом актрисы, и эта работа - одна из целого ряда в поиске образа Раневской в скульптуре.

Муниципалитет продолжает отчитываться:

«В ближайшее время рядом со скульптурой будут проведены работы по озеленению территории».

Официальное открытие памятника запланировано на сентябрь.

"