Posted 14 августа 2012,, 20:00

Published 14 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Чудо и норма

Чудо и норма

14 августа 2012, 20:00
Новый сезон в Театре комедии, можно сказать, уже в разгаре, и весенняя премьера спектакля «Такого не бывает» прочно заняла свое место в репертуаре. Режиссер Татьяна Казакова поставила его по пьесе современного автора Елены Ерпылевой. Однако собственно современности – в ее деталях и приметах, прекрасных или ужасных, – в

Совершенно фантастическая история, приключившаяся с главным героем Сашкой (Александр Матвеев), фиксирует не время, но гул времени (замечательно переданный в музыке Фаустаса Латенаса). И место действия – не современный город, а черное пространство сцены, которое то и дело высвечивается и «разрисовывается» видеомультипликацией.

Пространство здесь миражное и растет из темноты – оно «рисуется» художником Натальей Мельник буквально на глазах у публики. То дождь во всю сцену пойдет косыми неровными линиями, то вьюга огромными снежинками закружит героя. Вместо современной квартиры «нарисуется» белым по черному дом с трубой. В общем, все в этой истории – мираж, видение, фантасмагория. Можно вспомнить «Крокодил, или случай в Пассаже»» Достоевского, тем более что и сам Пассаж совсем недалеко от акимовского театра. Между тем здесь – явно случай из нашего времени.

Растерянность современного человека, заблудившегося в коридоре жизни, – главная тема спектакля. Тут не только главный герой мечется и кричит, что кругом один тупик. Тут все герои – и продавщица зоомагазина Вика (Алиса Попова), и следователь Леха (Владимир Миронов), и даже экстрасенс (Сергей Русскин) – каждый бродит по темной сцене, высвеченный неярким лучом прожектора, в поисках своего «коридора жизни», где не страшно и не опасно быть человеком со светом в душе.

Сашка, весь спектакль ищущий свою черепаху Матильду, кажется, готов снести все мыслимые преграды. Он их и сносит, и продавщица Вика сразу угадывает в нем родную душу: «Вы так с животными разговариваете, как сегодня люди не говорят друг с другом! Господи, если бы ко мне кто-нибудь так приполз!» И сама изо всех сил пытается, как та черепаха, «приползти» к Сашке. Кружит с ним в неловком, страстном и смешном танго, бросается по-ребячески к нему с разбегу на шею, смотрит своими глазищами – чтобы узнал ее среди тысяч чужих. А когда останется на темной сцене одна – танцует свой танец под дождем, кружась и подпрыгивая так, словно может долететь до небес. Художница по костюмам Стефания Граурогкайте придумала для Вики такую чудную, вытянутую вверх шапочку, что, кажется: ее вот-вот унесет ветром в небо.

Этот спектакль, как и его главный герой, мечется между нормой и чудом, которые перемешаны в нашем мире. Норма здесь окрашена в пошло-розовые цвета, как жена Зина, или, напротив, в темно-болотные, как психологи с яйцевидными головами, пытающиеся бедного Сашку привести к своей «норме».

О чуде любви сочинена эта театральная история, о которой сказано в финале: «Такого не бывает!» Не бывает. Но вот случилось же.

"