Posted 15 августа 2010,, 08:31

Published 15 августа 2010,, 08:31

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Режиссер «Аватара» Кэмерон погрузится на дно Байкала

15 августа 2010, 08:31
Режиссер «Аватара» Кэмерон погрузится на дно Байкала

Всемирно известный режиссер Джеймс Кэмерон, снявший киноленты «Аватар», «Титаник» и многие другие, сегодня прибыл в Иркутскую область. Режиссер планирует опуститься на дно озера Байкал в глубоководном аппарате «Мир», который хорошо знаком ему по съемкам «Титаника».

Сообщается, что по прибытии Джеймс Кэмерон отправился на завтрак с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Неофициальная трапеза состоялась на берегу Ангары.

Как передает РИА Новости, в поездке режиссера сопровождает известный исследователь из Австралии Майкл МакДауэлл и Мария Вильхельм, которая написала книгу «Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре» по мотивам фильма «Аватар».

Сами погружения состоятся в понедельник. Напомним, что Джеймс Кэмерон ранее неоднократно погружался в морские пучины в аппаратах «Мир-1» и «Мир-2». Эти аппараты российского производства использовались режиссером для съемок корпуса теплохода «Титаника», утонувшего в 1912 году в Атлантике.

Глубоководные исследования Байкала с помощью аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» ведутся с 2008 года. В прошлом году на дно Байкала опускался премьер-министр РФ Владимир Путин. В этом году подводные прогулки совершили министр финансов РФ Алексей Кудрин и президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.

"