Posted 15 июля 2016,, 10:18

Published 15 июля 2016,, 10:18

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Гослитмузей переименуют в музей истории литературы имени Даля

Гослитмузей переименуют в музей истории литературы имени Даля

15 июля 2016, 10:18
Гослитмузей переименуют в музей истории литературы имени Даля
Сюжет
Книги

18 июля начинается ребрендинг Государственного литературного музея, крупнейшего литературного музея России. Он будет называться «Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Ивановича Даля», сообщает пресс-служба музея.

У истоков создания Гослитмузея стояли три крупных учреждения культуры (Российская государственная библиотека, Государственный исторический музей, Государственный музей Толстого), напоминает Colta.ru. Музей был основан 16 июля 1934 года по инициативе государственного деятеля и ученого Владимира Бонч-Бруевича, который считал, что главный литературный музей страны должен хранить и изучать материалы, связанные со всей историей развития отечественной словесности, а также книжной культуры, технологий книгопечатания, культуры чтения.

Закрепление за музеем имени Владимира Даля, оставившего свой след в истории русской культуры на многих поприщах, руководство музея во главе с директором Дмитрием Баком считает принципиально важным. Даль – не только известный лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», собиратель пословиц, этнограф, но и общественный деятель, принимавший участие в создании Русского географического общества, врач и ученый в области медицины и зоологии, друг Александра Пушкина, а также активный участник литературной жизни, автор повестей и очерков, популярных в 1840-е — 1860-е годы.

Сегодня в Гослитмузей входят 12 мемориальных домов и квартир русских писателей – Лермонтова, Достоевского, Герцена, Чехова, Пастернака, Пришвина и др. В фондах музея хранится свыше полумиллиона уникальных рукописей, книг, произведений живописи и графики, а также реликвий, связанных с жизнью и творчеством известных писателей.

"