Posted 15 июля 2016,, 10:09

Published 15 июля 2016,, 10:09

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

«Опыты под конец сезона»  завершились в МХТ имени Чехова

«Опыты под конец сезона» завершились в МХТ имени Чехова

15 июля 2016, 10:09
«Опыты под конец сезона» завершились в МХТ имени Чехова

В МХТ имени Чехова закончил работу мини-фестиваль и лаборатория под названием «Опыты под конец сезона». Лаборатория действует уже второй год: современные писатели и драматурги читают лекции, создаются эскизы новых постановок. Под занавес работы лаборатории молодой режиссер Данил Чащин представил эскиз спектакля «Лёха» по новой пьесе Юлии Поспеловой, получившей Гран-при на престижном фестивале «Ремарка».

Пьеса «Лёха» практически автобиографическая. В ней драматург показала трогательную историю пожилого человека, который заряжает воду вместе с Алланом Чумаком, обожает «Поле чудес», стирает пакетики и складывает в них конфеты для внучат. Юлия Поспелова была почти на всех репетициях, помогала, кое-что переписывала и принесла картины и турку своего дедушки.

«Со мной часто разговаривают старички на улице. Они еще рассказывают что-то все время. Я думал, почему именно про себя и про свою жизнь? Я пришел к такой мысли, что они понимают, что они конечны и смертны, а когда они рассказывают о себе какую-то историю, то я становлюсь носителем их истории, как флешка. Вот сейчас я рассказываю вам или показываю спектакль, тем самым продлеваю им жизнь», – сказал режиссер Данил Чащин в интервью телеканалу «Культура».

У зрителей лаборатории этот эскиз вызвал слезы. Появится ли спектакль «Лёха» в репертуаре МХТ? Последнее слово – за художественным руководителем театра Олегом Табаковым.

"