Posted 15 июня 2016,, 11:18

Published 15 июня 2016,, 11:18

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Российские мультфильмы покажут на международном фестивале в Аннеси

Российские мультфильмы покажут на международном фестивале в Аннеси

15 июня 2016, 11:18
В французском городе Аннеси открылся очередной международный фестиваль анимационных фильмов: самый крупный и влиятельный смотр мультипликации проходит здесь уже более 50 лет.

Аннеси был первым анимационным фестивалем и, в отличие от других старых смотров, не только не сдал своих позиций, но напротив, растет и развивается, каждый год предлагая новые форматы и необычные мероприятия: показывает сотни фильмов (полнометражных, короткометражных, телевизионных), проводит мастер-классы и встречи, презентации новых проектов, выставки, обсуждения, деловые конференции, круглые столы.

Чем очевиднее размах и пафос Аннеси, тем приятнее осознавать, что в этом году Россия представлена на смотре более чем солидно. Возможно, не последнюю роль сыграл тот факт, что в прошлом году именно российский режиссер получил гран-при на фестивале (Константин Бронзит с фильмом «Мы не можем жить без Космоса»), но не исключено, что и прошлогодняя победа, и нынешнее хорошее представительство – это все же закономерный результат развития российской анимации, которая все активнее заявляет о себе в последние годы и все лучше интегрируется в анимацию международную.

В короткометражном конкурсе от России два фильма. То, что фестиваль возьмет ленту «До любви» легендарного Игоря Ковалева, казалось абсолютно предсказуемым: каждый фильм Ковалева – это событие и претендент сразу на все анимационные гран-при. А вот «Морошка» Полины Минчинок стала приятным сюрпризом.

Отборщики Аннеси крайне редко включают в основную короткометражную программу детские и милые фильмы – все больше депрессивное и экспериментальное кино. Так что «Морошка» – красивая, трогательная сказка про маленькую девочку, выкормившую огромного волка, – оказалась в программе между замысловатой метафорой про девушку, один глаз которой видел прошлое, а другой – будущее, и жестким фильмом с кровью и насекомыми, повествующими об истории одного безумия.

«Аннесишный» зритель, щедрый на эмоциональный отклик, принимал «Морошку» невероятно тепло, а программные директора других фестивалей на последовавшей за сеансом деловой встрече откликались на слово «Россия» названием «Морошка». Фильм явно произвел впечатление. И это особенно приятно, учитывая, что «Морошка» – не просто отличное кино молодого режиссера, но и символ возрождения нашей легендарной студии «Союзмультфильм», только что отметившей свой 80-летний юбилей.

Впрочем, участие в короткометражном конкурсе, а также в короткометражном «внеконкурсе» (в этом году сюда попал Геннадий Буто с фильмом «Оно» и прекраснейший Саша Свирский с короткометражкой «Танзонк») – это не новость. Худо-бедно российские фильмы попадают в эту конкурсную программу каждый год. Иное дело – полнометражный конкурс и сериальный. За полнометражный «Кристалл» Аннеси в этом году соревнуются «Волки и овцы». А за сериальные награды – целых три российских сериала, и это по-настоящему беспрецедентный случай. В детскую сериальную программу попали сразу «Малышарики», «Ин и Яна» и «Бумажки». Наконец, российская студенческая анимация представлена выпускницей ВГИКа Мариной Верик с ее «Сказкой о бедном рыбаке».

Учитывая такой российский триумф в нынешней фестивальной программе, надо думать, что на русском стенде, представляющем российскую анимацию на кинорынке MIFA, будет в этом году еще больший аншлаг, чем в предыдущие.

Фестиваль в Аннеси продлится до 18 июня, когда международное жюри объявит победителей и раздаст призы. Хочется надеяться, что в том числе и российским режиссерам.

"