Posted 15 июня 2010,, 12:58

Published 15 июня 2010,, 12:58

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

«Рабочий и колхозница» готовятся к Дню города Москвы

«Рабочий и колхозница» готовятся к Дню города Москвы

15 июня 2010, 12:58
«Рабочий и колхозница» готовятся к Дню города Москвы

Открытие музейно-выставочного комплекса «Рабочий и колхозница» будет приурочено ко Дню города Москвы, который будет отмечаться в столице 4 и 5 сентября.

«В департаменте рассматривается вопрос о мероприятиях, которые смогут дополнить городскую праздничную программу. Одним из таких мероприятий может стать открытие музейно-выставочного комплекса «Рабочий и колхозница», - сказал руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков на состоявшемся сегодня заседании правительства Москвы, пишет Газета.ру

Также Худяков добавил, что все еще не решены некоторые вопросы по организации празднования Дня города, однако они «своевременно решаются». Ранее руководитель департамента культуры Москвы говорил о том, что в период празднования Дня города в Москве пройдут более пяти тысяч мероприятий различных уровней, в том числе, традиционный прием от имени мэра Москвы, фестиваль «Спасская башня», а также праздничный салют на Васильевском спуске и Поклонной горе, пишет РИА Новости.

Напомним, что Скульптура «Рабочий и колхозница» была создана в 1935-1937 годах советским скульптором Верой Мухиной и архитектором Борисом Иофаном для советского павильона на Всемирной выставке в Париже. После проведения выставки скульптурную композицию установили на постаменте у северного входа на ВСХВ (нынешний ВВЦ) в Москве.

В октябре 2003 года «Рабочего и колхозницу» начали реставрировать, и установили на прежнем месте лишь осенью 2009 года. Предполагается, что в павильоне, на котором установлена скульптура, будет обустроен выставочный зал общей площадью более чем 8 тыс. квадратных метров и пропускной способностью до пяти тыс. человек.

"