Posted 15 июня 2009,, 10:12

Published 15 июня 2009,, 10:12

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Победители юбилейного «Кинотавра» названы в Сочи

Победители юбилейного «Кинотавра» названы в Сочи

15 июня 2009, 10:12
Победители юбилейного «Кинотавра» названы в Сочи

В Сочи завершился юбилейный, 20-й кинофестиваль «Кинотавр».

Как было объявлено на церемонии закрытия кинофестиваля, которая состоялась в сочинском Зимнем театре, главный приз получил фильм «Волчок», снятый известным драматургом Василием Сигаревым.

«Волчок» — реалистичная, совершенно типичная бытовая история. В небольшом поселке живет мать и ее маленькая дочка. Женщина пытается устроить свою жизнь. Единственный друг девочки — мальчик с фотографии, а фотография — на кладбищенском кресте. Напряжение в картине создается не ожиданием поворота истории, так как финал предопределен. Страх от выходок матери — вот что заставляет зрителей следить за происходящим.

Приз за лучшую режиссуру был вручен Ивану Вырыпаеву за фильм-текст «Кислород», 10 композиций о любви, ненависти, смерти, красоте, правде и лжи.

Приз за лучшую женскую роль получила Яна Троянова («Волчок»), приз за лучшую мужскую роль — Борис Каморзин («Сказка про темноту» Николая Хомерики).

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий также получил «Волчок». Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку — «Кислород».

Награда за лучшую операторскую работу досталась оператору фильма «Я» Дмитрию Яшонкову.

Специальный диплом жюри получила лента «Бубен, барабан» (режиссер — Алексей Мизгирев).

Фестиваль «Кинотавр» открылся в Сочи 7 июня. В жюри фестиваля вошли режиссер Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, оператор и режиссер Михаил Агранович, кинокритик Лариса Малюкова, актриса Дарья Мороз, режиссер и сценарист Авдотья Смирнова. Председателем жюри стал режиссер и продюсер Сергей Сельянов.

"