Posted 14 мая 2016,, 23:10

Published 14 мая 2016,, 23:10

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

В конкурсе «Евровидение -2016» победила представительница Украины

В конкурсе «Евровидение -2016» победила представительница Украины

14 мая 2016, 23:10
В конкурсе «Евровидение -2016» победила представительница Украины

В столице Швеции завершился финал «Евровидения-2016». Победу в популярном песенном конкурсе в этом году одержала Украина, Россия на третьем месте.

Первое место заняла исполнительница из Украины Джамала с песней «1944», посвященной, по ее словам, судьбе ее народа в советские годы.

На втором месте австралийская певица Дэми Им с композицией «Sound of Silence».

Российский исполнитель Сергей Лазарев с композицией You Are The Only One занял третье место.

Всего в заключительном этапе конкурса принимали участие 26 артистов: по 10 победителей двух полуфиналов, представитель страны-хозяйки Швеции, а также исполнители из стран-основателей и главных спонсоров конкурса - Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции.

Отметим, что в нынешнем году правила голосования за исполнителей из разных стран претерпели существенные изменения. Согласно новым правилам, телезрители и профессиональное жюри оценивали участников по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов. В ходе объявления итоговых результатов, сначала были названы баллы от жюри, после чего к ним добавили результаты голосования зрителей. Суммарные итоги объявлялись с наименее удачно выступивших конкурсантов.

Джамала

© EPA/MAJA SUSLIN

СТОКГОЛЬМ, 15 мая. /ТАСС/. Украинская певица Джамала с песней "1944" стала победительницей 61-го песенного конкурса Евровидение. Результаты голосования озвучены в Стокгольме.

Джамала - украинская оперная и джазовая певица. Известность ей принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна 2009" в Юрмале, где Джамала получила гран-при.

Россию на конкурсе представлял певец Сергей Лазарев с песней You Are the Only One ("Ты - единственная"). Певец выступил под номером 18 и занял третье место. Второе место заняла певица из Австралии Дэми Им

Авторство песни, с которой Лазарев представлял Россию, принадлежит Филиппу Киркорову, который принимал участие в Евровидении в 1995 году. Помимо певца над песней работала международная команда авторов, в том числе греческий композитор Димитрис Контопулос.

Всего в заключительном этапе конкурса принимали участие 26 артистов: по 10 победителей двух полуфиналов, а также представители страны-хозяйки Швеции и "большой пятерки" (основателей и главных спонсоров конкурса) - Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3282144


"