Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

«Всем Ионычам Пскова»

«Всем Ионычам Пскова»

14 апреля 2015, 21:00
Актеры Псковского академического драматического театра имени Пушкина написали письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на документальный спектакль «Банщик» о современных псковичах, который поставила режиссер Варвара Фаэр. Премьеру спектакля перенесли на месяц. Текст письма полностью оп

Не успел утихнуть скандал вокруг оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина в Новосибирском театре оперы и балета, после которого постановка, разозлившая местного митрополита, была снята с репертуара, а директор театра Борис Мездрич – уволен Минкультом, несмотря на оправдательный приговор суда, как против «аморалки и очернения на бюджетные деньги» (цитата по письму) взбунтовались артисты Псковского драматического театра имени Пушкина, задействованные в постановке «Банщик» режиссера Варвары Фаэр, известной по работе в «Театре.doc». Актеры пишут, что премьеры спектакля еще не было, но уже понятно, что зрителей ждет очередное типичное представление «современного искусства».

«Вот ставим мы пьесу, идея которой понятна и замечательна <…> но она вдруг превращается в очень типичное сегодня, предсказуемое произведение «современного искусства», ожидаемое, понятное в наших сегодняшних культурных реалиях. <…> Безусловной интригой для гурманов станет степень оголенности артисток, ведущих свои монологи в общественной бане», – говорится в тексте. «Злых попов» вот не будет, но мы уверены, это отклонение от мейнстрима столичного продвинутого искусства в данном случае незначительно». Авторы письма заявляют, что выступают против «любой формы идеологических составляющих госзадания и не хотят ставить спектакли о правильных героях», однако не хотят быть «заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера» и «невольными сторонниками похабщины».

Под письмом стоит больше десятка подписей, в том числе подпись заведующего труппой театра, однако, как рассказала режиссер и худрук столичного «Театра.doc» Елена Гремина, «часть артистов это не подписала и продолжает репетировать». Премьера «Банщика» была назначена на 16 и 17 апреля, но во вторник стало известно о том, что премьерные показы переносят на 14 и 15 мая «в связи с неготовностью постановки с технической точки зрения».

Как сообщили в пресс-службе театра, «опубликованное письмо на имя Владимира Мединского является инициативой, исходящей от актеров Псковского драмтеатра. Свои опасения по поводу предстоящей постановки они высказали накануне и.о. директора театра Татьяне Мартыновой: часть артистов отказались от исполнения ролей, мотивируя это «невозможностью повторения нецензурного текста» и «возникшими разногласиями с режиссером». Также представители театра заявили, что «ни о каком запрете или снятии спектакля речь не шла и не будет идти. Окончательное мнение все равно остается за зрителем, и именно оно станет решающим».

«Необычность постановки заключается в том, что в основу ее легло не литературное произведение, а настоящие, непридуманные истории жителей города. В течение нескольких месяцев актеры общались с псковичами, записывали с ними интервью, которые в итоге стали полноценной пьесой», – говорится на сайте театра, где можно прочитать и предпремьерное интервью Варвары Фаэр псковской прессе.

Напомним, в середине марта пост художественного руководителя Псковской драмы покинул режиссер Василий Сенин, и труппа сожалела о его уходе, актеры благодарили Сенина «за все, чему вы нас научили». «Опять нас обобрали. У вас в Пскове есть благодарные зрители, которым будет не хватать подаренной вами театральной жизни. Большое спасибо за этот год красоты и счастья», – писали зрители на странице Сенина в Facebook. Сам Сенин о причинах своего ухода говорить не стал, написав лишь перед премьерой «Ионыча» в начале апреля, своего последнего спектакля в этом театре, короткое послание: «Итак, сегодня эксперимент, очередное сальто мортале собственного мнения – можно ли с людьми в провинции спокойно и честно говорить о жизни в провинции. Без истеричного местечкового патриотизма, без снисхождения, без пафоса. Всем Ионычам Пскова посвящается. Спасибо всем, кто помогал».

На прошлой неделе Сенин написал в Facebook о том, что в псковский театр обратились журналисты, которые готовили материал «о соответствии сознания художника и зрителя представлениям о прекрасном людей, от которых, как всем известно, прекрасного никто уже не ждет». Вопросы у представителей СМИ вызвал спектакль Сенина «Граф Нулин», однако брать его комментарий журналисты отказались. Днем позже Сенин написал, что «Все знают фамилии людей в Пскове, которые подливают масло в огонь, пишут анонимные письма с угрозами, жалуются ужаленным критикессам и уже грызутся между собой за освободившееся кресло. Сенин ушел, теперь давайте снимем все его спектакли и наконец заживем по-человечески...»

"