Posted 14 апреля 2009,, 20:00

Published 14 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Нужна одна «Победа»

Нужна одна «Победа»

14 апреля 2009, 20:00
Вчера стало известно, кто из российских художников будет представлять нашу страну на самом знаменитом смотре искусств – 53-й Биеннале в Венеции, открывающейся в июне. Кураторы придумали, а Министерство культуры утвердило тему нашего павильона – «Победа над будущим». Теперь эту победу будут воплощать семь мастеров, у ка

Один из самых солидных и авторитетных смотров современного искусства – Венецианская Биеннале – чем-то напоминает музыкальный конкурс «Евровидение». Там тоже каждая страна представляет свой проект и борется за главный приз. Правда, нет никакого голосования (приз за лучший павильон вручает жюри из экспертов) и место проведения Биеннале всегда одно и то же – Венеция, а если быть точнее, знаменитые Cады (Giardini) и бывшие портовые склады (Arsenale). Именно в Садах чуть ли не с начала ХХ века главные артистические державы возвели свои павильоны. Там же стоит и русский павильон – довольно скромный дом в русском стиле архитектора Щусева.

По традиции, кураторы всемирного смотра заранее объявляют его тему. В этом году она звучит замысловато – «Создавая миры». То есть каждый художник – это отдельный мир, не похожий на тот, что мы знаем. При таком подходе самым логичным шагом было бы устроить соло-выставку какого-то одного мастера (так постоянно делает Британия). Сразу стало бы понятно, что за «мир» представляет Россия. Однако наш куратор (директор Дома фотографии Ольга Свиблова) и комиссар павильона (Василий Церетели) решили выступить на злобу дня.

Как рассказала Ольга Свиблова, первоначально тема нашей выставки имела вопросительный знак – «Победа?» Хотелось поделиться со всем миром своим «разочарованием от успехов», показать, с кем и зачем, а главное – за что сегодня надо бороться. Но потом вывернули на привычный русский авангард: «Победа над будущим» намекает на знаменитую авангардную драму Крученых «Победа над Солнцем». В общем, речь пойдет о мирах будущего, за которые нужно бороться уже сейчас.

Одним из самых знаковых произведений в нашем павильоне будет статуя «Ники», выполненная Андреем Молодкиным. Ника, как известно, древнегреческая богиня победы. Молодкин дважды повторил ее знаменитое изваяние из Лувра (с крыльями, но без головы). Только сделал свои варианты из стекла, а внутрь полых богинь налил нефть и кровь. Рядом с русскими богинями Алексей Каллима напишет фрески, изображающие болельщиков на стадионе. Эти фрески можно будет рассмотреть только при ультрафиолетовом освещении. Авторские фонтаны (очень похожие на фонтаны из парка ВДНХ) представит Ирина Корина. Анатолий Журавлев делает фотопроект из мельчайших снимков исторических персонажей ХХ века. Гоша Острецов придумал манекен одинокого художника – чем фигура творца не победа над будущим? Наконец, Сергей Шеховцов, прославившийся скульптурами из поролона украсит фасад нашего павильона своим фирменным артефактом. Сможет ли европейский зритель по достоинству оценить русскую солянку и станет ли наша «Победа над будущим» реальной победой покажут первые дни работы Биеннале.

"