Posted 14 апреля 2008,, 20:00

Published 14 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Заместитель генерального директора фирмы «Мелодия» Карина Абрамян

Заместитель генерального директора фирмы «Мелодия» Карина Абрамян

14 апреля 2008, 20:00
За более чем 40-летнюю историю фирма «Мелодия» накопила в своих архивах более 60 тыс. уникальных звукозаписей, являющихся гордостью мировой культуры. В фонотеке компании – не только выдающиеся музыкальные произведения, но и шедевры литературы, записанные мастерами сцены, такими, как Игорь Ильинский, Вера Марецкая, Инно

– На вашем сайте размещена информация о «Библейских историях» в исполнении Иннокентия Смоктуновского. Пользуется ли такая продукция спросом?

– «Библейских историй», которые назывались «Библией для самых маленьких», было выпущено порядка десяти тысяч пластинок. Тираж разошелся и больше не допечатывался. 15 лет записи пролежали на полке. Затем мы получили благословение РПЦ и переиздали тираж, который был с большой благодарностью принят публикой. Это, конечно, издание не для маленьких, а для всей семьи, с великолепной музыкой Баха.

– На какие подарки могут рассчитывать маленькие слушатели?

– Мы переиздали порядка сорока наименований серии «Сказка за сказкой». Великолепная «Золушка» записи 1975 года, где Короля исполняет Аркадий Райкин, принца Олег Табаков, а принцессу Катя Райкина. «Алиса в стране чудес» с Владимиром Высоцким, «Али Баба и сорок разбойников» Смехова с Юрским, Джигарханяном, Табаковым, Филатовым и другими исполнителями.

– Известна ли история создания «Али Бабы» в столь звездном составе?

– Смехов нам рассказал, что ему разрешили эту инсценировку с условием, что он сделает сначала инсценировку по Горькому. Которую мы, кстати, тоже переиздали, из-за безумной любви к «Али Бабе». Мы сохраняем даже внешний вид пластинок. Оформление диска сделано «под винил». При качестве наших дисков мы стараемся не завышать цены, и в среднем стоимость одного детского диска – 150 рублей. Детские аудиосказки – это то, чего долго не было в России, ведь 15 лет «Мелодия» ничего не издавала.

– А чем вы можете порадовать ностальгирующих меломанов?

– У нас есть серия «Серебряная мелодия», в которой переизданы Лундстрем, Пьеха, также в этой же серии мы планируем издать Ларису Мондрус, Владимира Трошина… Мы переиздали серию «ВИА Best», есть серия «Сделано в СССР». Вышел первый диск «Песни нашей Родины». Достаточно успешная серия – «Подлинная история отечественной легкой музыки», в которой мы собираем редкие записи исполнителей, запомнившиеся исполнением одного произведения. Из нового мы издали «Хоронько-оркестр» и Георгия Гараняна, руководителя ансамбля «Мелодия». Мы разборчиво подходим к изданию наших дисков.

– Вы готовы вложиться в нового исполнителя и издать его диск, если он того стоит?

– Мы готовы вложиться в тираж. Но обычно приходят с амбициями и хотят от нас «раскрутки» на радио и ТВ. То есть хотят того, чем занимаются продюсерские центры, а не мы. Мы занимаемся сохранением культурного наследия.

– После того, как вы переиздадите музыкальный архив СССР, что будете делать дальше?

– Во-первых, чтобы переиздать музыкальный архив СССР, нужен не один десяток лет. У нас порядка 60 тысяч наименований. И потом, хорошая запись – как хорошее вино, оно с каждым годом только повышается в цене. А подоплека вашего вопроса мне понятна. Чтобы делать новые записи, нужны инвестиции. «Мелодия» – государственная компания, и пока государство не вспомнит о нашем существовании, мы так и будем огромным музыкальным архивом СССР с хорошей командой звукореставраторов.

– Вы обращались в структуры власти с просьбой о господдержке?

– Мы не обращались с просьбой о поддержке, но надеемся, что о нашем существовании догадываются и Швыдкой, и Соколов. Недавно в одном из изданий появилась информация, что новый президент Медведев отдает предпочтение «винилу». Как и все мы. Никто не станет оспаривать тот факт, что «винил» качественнее передает звук. Но чтобы выпускать «винил», опять-таки нужна господдержка.

"