Posted 14 апреля 2008,, 20:00

Published 14 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Олимпийский «Кинотавр»

14 апреля 2008, 20:00
Вчера руководство Открытого Сочинского фестиваля «Кинотавр» на встрече с кинообозревателями ведущих российских газет частично огласило программу 2008 года. Очередной фестиваль пройдет с 7 по 15 июня. Похоже, что «Кинотавр», который в прошлом году называли фестивалем женского кино, на этот раз можно будет озаглавить смо

Из шести уже отобранных для соревнования картин две сняты известными режиссерами – «Живи и помни» Александра Прошкина по повести Валентина Распутина и «Юрьев день» Кирилла Серебреникова. Еще две ленты сделаны дебютантами в полном метре, известными лишь узкому кругу любителей малых форм – Игорем Волошиным («Нирвана») и Бакуром Бакурадзе («Шультес»), а еще две – абсолютными новичками в режиссуре Сергеем Мокрицким («Четыре возраста любви») и Александром Мельником («Новая Земля»).

В настоящее время еще не закончены переговоры об участии еще нескольких лент – «Пленного» Алексея Учителя, «Плюс один» Светланы Бычковой («Питер FM»), «Шаманки» Гуки Омаровой (копродукция России и Казахстана) и «Океана» Михаила Косырева-Нестерова (сложнопостановочная копродукция России и Кубы). Целый ряд картин повисает в воздухе, поскольку их продюсеры опасаются, что участие картины в национальном фестивале может послужить причиной отказа в приглашении на первостепенные зарубежные фестивали – несмотря на то, что пресловутый «принцип девственности» картин уже официально рассматривается как анахронизм.

Жюри большого конкурса возглавит Павел Чухрай, чей «Водитель для Веры» стал триумфатором «Кинотавра-2004» и вывел в звезды Алену Бабенко, сыгравшую в картине роль хромоножки. В распоряжении жюриоров в этом году впервые окажется приз за лучшую операторскую работу, так что общее число наград, выдаваемых судейской командой, достигнет семи (!) – то есть того минимума, который имеют национальные премии (лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарист, лучший композитор, лучший режиссер, лучшие актер и актриса). Свои традиционные награды в виде черно-белых слонов вручит на заключительной церемонии Гильдия киноведов и кинокритиков.

Как обычно, параллельно конкурсу полнометражных лент пройдет конкурс короткого метра. В нем наряду с учебными работами всегда встречаются откровения, причем такие, до которых их авторы впоследствии уже не дотягиваются – как по своей вине, так и по вине киноиндустрии, которая обтачивает многогранные юные дарования в лучшем случае до эллипсоидов вращения, а в худшем – до шаров.

Весьма разнообразны произвольные фестивальные программы – тут и «Летняя эйфория», собранная критиком Андреем Плаховым, и «Кино на площади», включающее самые попсовые фильмы сезона, которые будут показаны ночью под открытым сочинским небом. Кстати, звезды под этим небом постепенно складываются в олимпийскую конфигурацию, в связи с чем курортные цены тоже рвутся в звездный верх. Кстати, вчера поднимался вопрос о том, не перенести ли «Кинотавр» в связи с грядущей Олимпиадой куда-нибудь в более спокойное, комфортное и дешевое место. Но такая постановка вопроса пока воспринимается скорее как шутка. Во всяком случае, организаторы считают, что ажиотаж вокруг грядущих сочинских Игр сыграет скорее в пользу фестиваля, нежели против него, а потому искать новое пристанище по собственной инициативе они, похоже, не будут.

"