Posted 15 марта 2016,, 14:00

Published 15 марта 2016,, 14:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Денис Мацуев проведет в Москве Международный конкурс молодых пианистов

15 марта 2016, 14:00
Денис Мацуев проведет в Москве Международный конкурс молодых пианистов

В Москве впервые пройдет Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Концерт-открытие смотра состоится 30 апреля в Большом зале Московской консерватории.

В этот вечер за пульт Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова встанет художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Концерт № 2 Сергея Прокофьева исполнит основатель и художественный руководитель Grand Piano Competition пианист Денис Мацуев. Конкурс пройдет с 30 апреля по 5 мая, об этом «НИ» сообщили в пресс-службе фестиваля.

Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition учрежден Министерством культуры РФ и Московской государственной консерваторией. В конкурсе принимают участие юные пианисты до 16 лет. По результатам видеоотбора к состязаниям будут допущены 15 исполнителей.

Все участники выступят и в первом (сольном), и во втором (оркестровом) турах. По решению жюри только пять участников получат звание лауреата конкурса, оставшиеся десять – звание дипломантов.

Выступления молодых пианистов будут оценивать выдающиеся российские и зарубежные музыканты. Прослушивания пройдут в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории.

"