Posted 15 февраля 2022,, 10:29

Published 15 февраля 2022,, 10:29

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Стивен Кинг

Книжная палата: самым популярным прозаиком в России остается Стивен Кинг

15 февраля 2022, 10:29
Фото: Соцсети
Стивен Кинг
Второе место по числу книг, изданных в нашей стране в прошлом году, среди прозаиков занял Джордж Оруэлл, а Достоевский лишь третий
Сюжет
Книги

Литературный критик Константин Мильчин прокомментировал статистику Книжной палаты за 2021 года, она не внушает оптимизма: эта, некогда процветающая отрасль по-прежнему находится в глубоком кризисе:

  1. Все плохо. Книг в этом году издали больше, чем в прошлом (что логично), но меньше, чем в позапрошлом (что тоже логично). Книжная палата никогда не подсчитывает средний тираж, а он у нас 3,5 тысячи.
  2. Сравниваем средние тиражи. В 1980 году средний тираж в СССР был 28 тысяч экземпляров, а в самом жирном для постсоветского рынка 2008 году — 6 тысяч. Падает средний тираж не только у нас, скажем, во Франции он в 2010 году был 10 тысяч экземпляров, а к 2017 году упал до 4,9 тысяч.
  3. Игнорируем статистику регионов и языков, хотя на языке идиш в России выпущена 1 (одна) книга тиражом 0 (ноль) экземпляров; Чукотка и Ненецкий АО в прошлом году выпустили всего по три книги, однако у чукчей суммарный тираж 800 экземпляров, а у ненцев 3 тысячи. Поздравим ненцев и перейдем к писателям.
  4. Кинг оф Раша. Который год самым популярным прозаиком в России остается «народный писатель России, дважды герой социалистического труда» Стивен Кинг. Впрочем, по суммарному тиражу он своих блестящих показателей 2019 года так и не достиг. На втором месте еще один «русский народный писатель» — Джордж Оруэлл, на которого как раз закончились права, а значит с ним можно делать все что угодно и ничего тебе за это не будет. На третьем месте Достоевский. Федор Михалыч стабильно растет тиражами и изданиями последние лет семь.
  5. Маленькая ремарка. На четвертом месте Эрих-Мария Ремарк. У меня есть своя гипотеза насчет его популярности Ремарка. В 2012 году его в топе нет, в десятку он попадает лишь 6 лет назад. Культурные пристрастия к неочевидной классике передаются через поколение. Пока родители работают, детей воспитывают бабушки, и именно они объясняют, что нужно читать. Ну то есть сейчас в возраст литературного согласия вошли девушки и парни, которых воспитало первое зачитывавшемся Ремарком поколение, те, кто были студентками в 1970-х.
  6. Донцова продолжает падать. Некогда вечный лидер, теперь она лишь седьмая. Ее тиражи даже ниже, чем в ужасном 2020 году. Совсем съели ее ромфант и софтпорно. На 8 месте несколько неожиданно для меня расположилась Ли Бардуго.
  7. Корней Иванович берет реванш. Перейдем к детям. Чуковский вернул себе первую позицию, Джоан Роулинг и Холли Вебб посрамлены.
  8. Загадка. На пятом месте внезапно Арина Чунаева с одной книгой тиражом 750 тысяч экземпляров. Писатели, которые выпили за свои 4 тысячи, срочно выплюньте вашу водку. Чунаева — сценаристка «Фиксиков», которые активно выходят и в книжном формате. Но это много разных изданий, почему Книжная Палата посчитала их как одно?

P.S.

Прислали разгадку тайны Арины Чунаевой. 750 тысяч — это тираж книги, где все герои «Союзмультфильма» празднуют Новый год: там и Гена с Чебурашкой, и «Ну, погоди», и Львёнок с Черепахой, и Винни-Пух.

"