Posted 14 февраля 2005,, 21:00

Published 14 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Реформа буксует

Реформа буксует

14 февраля 2005, 21:00
Вчера вечером председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин встретился с главой Минэкономразвития (МЭРТ) Германом Грефом, чтобы потребовать пересмотра ряда законов, связанных с проектами социальных и экономических преобразований в области театра. Пока вопрос так называемой театральной реформы повис в

Приутихшие было под новый год страсти вокруг «театральной реформы» на днях разгорелись с новой силой. По сведениям «Новых Известий» законы и положения о новых организационно-правовых формах социальной сферы должны были после доработки вступить в силу уже в январе этого года, но так и не были подписаны правительством.

9 февраля Александр Калягин в очередной раз выступил в центральных СМИ с жесткой критикой реформ и опубликовал письмо к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой лично разобраться в происходящем. По словам председателя СТД, инициатор реформ – МЭРТ предлагал лишить права самостоятельно распоряжаться средствами из внебюджетных источников государственные учреждения культуры. А также, по новым положениям, если театр признавался несостоятельным, его могли обанкротить. Кроме того, Александр Калягин и его соратники протестовали против создания попечительских советов, в которых СТД усмотрел посягательство на свободу творчества и возвращение к цензуре.

После выступлений в прессе Калягина и еще ряд театральных деятелей пригласили в Кремль на встречу с президентом Путиным. О чем шла речь в деталях, не известно, но Александр Калягин остался крайне доволен беседой, о чем поспешил рассказать журналистам. По его словам, глава государства «сразу все понял» и пообещал, что «реформа театральной сферы будет постепенной». А самому Калягину посоветовал «поработать над внесением поправок в законопроект».

Основной груз ответственности в этом случае, как ни странно, свалился не на правительство и даже не на министра культуры, а на главу Федерального агентства по культуре и кинематографии. Как сообщили «Новым Известиям» в Федеральном агентстве, после встречи Калягина с президентом глава ведомства Михаил Швыдкой за закрытыми дверями встретился с деятелями театра, кино, музыки и музеев, чтобы в очередной раз проконсультироваться о положениях реформы.

На вчерашнюю встречу с Грефом Швыдкого, правда, не позвали. Независимо от ее результатов сегодня ясно одно. Реформа откровенно буксует, но это не значит, что она приостановлена. Все, чего добились театральные деятели, – привлечения к обсуждению ее положений. Но это победа скорее моральная, чем фактическая. На существенные изменения в новых законах надеяться не приходится – в лучшем случае стоит ждать лишь косметической правки некоторых положений. Театр существовать в прежнем виде все равно не будет (слишком много проблем накопилось, да и денег у государства на поддержание театров на должном уровне просто нет). С другой стороны, скоропалительное введение новых положений (какими бы они ни были) приведет к коренной реструктуризации отрасли, в результате которой многие театры по всей России вынуждены будут либо подстроиться под перемены, либо просто прекратить свое существование.

"