Posted 15 января 2020,, 11:44

Published 15 января 2020,, 11:44

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Оскаровская Одиссея Стенли Кубрика: только один приз

Оскаровская Одиссея Стенли Кубрика: только один приз

15 января 2020, 11:44
В Квинсе, в Музее движущегося изображения (MoMI) открывается выставка, посвященная фильму «2001 год: Космическая одиссея».

Олег Сулькин

Стенли Кубрик – один из моих кумиров, и на пресс-показе я бродил по залам как завороженный, тем более что звучали куски саундтрека с божественными мелодиями двух Штраусов, а на стендах можно было почитать всякую любопытную всячину, в том числе куски сценария и суровые наказы режиссера его пресс-агентам, о чем его нельзя спрашивать во время интервью.

Стоит там гордо и один-единственный «Оскар», полученный Кубриком ЗА ВСЮ ЕГО КАРЬЕРУ!!! – за спецэффекты в «Космической одиссее».

Тогда, в 1969 году, лучшим фильмом 1968 года признали мюзикл «Оливер!» (хорошая была картина, новаторская, но где сейчас она и где Кубрик, в общем, разные лиги). В это трудно поверить (проверьте меня, плиз, найдите ошибку), но «Космическая одиссея» даже не была номинирована в этой главной категории!

И лучшим режиссером назвали в тот год не Кубрика, а постановщика «Оливера!» Кэрола Рида (у Рида был после войны великий фильм «Третий человек», ну это к слову).

Вы только задумайтесь: ни «Барри Линдон», ни «Доктор Стрейнджлав», ни «Заводной апельсин», ни «Сияние», ни «Цельнометаллическая оболочка» не удостоились ни одного «Оскара».

Позорище!

Это к тому, чтобы не стонать от обиды, когда призы дают не тем фильмам.

"