Posted 14 января 2010,, 21:00

Published 14 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Пучок волос в придачу

14 января 2010, 21:00
В минувшем году доходы от продажи музыкальных CD и DVD упали по всему миру. Тенденция плавно перешла и на этот год. Снижение доходов влияет не только на кассовые сборы звукозаписывающих компаний, но и на популярность самих исполнителей. Чтобы удержаться на плаву, музыканты готовы любыми способами привлекать внимание к

Ударник Джош Фриз из рок-группы Nine Inch Nails предлагает своим слушателям за 50 долларов сразу несколько записей своих композиций, но при этом он обещает позвонить каждому покупателю и лично поблагодарить его.

Рокеры из популярной в 1990-е годы британской группы Reef предлагают своим слушателям особые билеты, которые дают возможность побывать на распевке перед концертом и познакомиться лично. А рэппер Mos Def прилагает к своему последнему альбому The Ecstatic майку и цифровой код, с помощью которого можно бесплатно скачать из Интернета ряд популярных композиций.

Чем необычнее приложение к компакт-диску, тем больше шансов его продать. И здесь, оказывается, возможны свои рекорды. Так, один из меломанов заплатил за диск 20 тыс. долларов, поскольку вместе с ним получил право играть в гольф с Фризом и его новыми коллегами из групп Tool и Devo. Правда, это не предел. Меломаны, которые купят выходящий в феврале новый альбом британской поп-группы Hot Chip, получат по электронной почте письмо со вложенной композицией, не вошедшей в альбом.

Большое внимание уделяет «факультативной» работе с поклонниками и популярный британский певец Мика. Он ввел для посетителей своего сайта систему бонусных очков. Заработанные очки можно отоваривать, бесплатно скачивая песни и видеоролики. Рекордсменов, набравших 500 тыс. очков, Мика обещает пригласить к себе домой и исполнить для них любую композицию. Рекламодатели очень довольны, потому что число входов на сайт после введения бонусной системы, выросло на 23 тысячи.

Леди Гага, скандально известная британская певица, недавно предложила поклонникам стать обладателями не только ее музыки, но и ДНК. Набор GaGa Super-Deluxe Fame Monster Bundle, который расходится на ура, состоит из компакт-диска, а также маленькой пряди волос, пазла, нескольких плакатов, бумажных кукол и записки со словами благодарности и пожеланиями успехов, собственноручно написанной певицей. Все это «богатство» стоит 114,98 доллара.

Но и ее, и всех остальных обошли металлисты из известной немецкой группы Rammstein. К красочно оформленному и выпущенному ограниченным тиражом диску Liebe Ist Fur Alle Da они прилагают шесть ярко-розовых фаллоимитаторов, которые, как утверждается в проспекте, в точности соответствуют форме и размерам детородных органов самих музыкантов.

Между тем продажи рядовых CD и DVD продолжают снижаться: причем, эта тенденция наметилась еще до финансового кризиса. В 2007 году, по сведениям исследовательско-аналитической компании BPI, продажи снизились на 11% по всему миру, а в 2008 году – еще на 3,2%.

"