Posted 13 декабря 2015,, 21:00

Published 13 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Сталлоне нашел в Майами «Любовь»

Сталлоне нашел в Майами «Любовь»

13 декабря 2015, 21:00
Сильвестр Сталлоне, приехав на открытие Международной ярмарки современного искусства Art Basel Miami Beach, первым делом сообщил многочисленным журналистам, собравшимся посмотреть на многочисленных знаменитостей, что собирается потратить здесь «немного денег». И ему это удалось.

Слова у знаменитого актера с делом не разошлись. Как сообщает агентство Bloomberg, Слай быстро купил за 1,6 млн. долларов приглянувшуюся скульптуру Роберта Индианы под названием «Любовь». Кроме скульптуры, он привез домой из Майами и четыре картины 78-летнего художника из Калифорнии Рональда Дэвиса. Полотна обошлись Сильвестру в 300 тыс. долларов.

«Это была очень интуитивная покупка, – прокомментировал сделку владелец галереи «Нихаус» Тим Най, выставлявшей понравившиеся кинозвезде картины. – Сталлоне зашел к нам. Работы Дэвиса сразу привлекли его внимание, и он тут же сказал: «Да, я покупаю их».

Сильвестр Сталлоне – желанный гость на любой выставке или ярмарке искусства, потому что он известен не только как суперзвезда кино, но и как завзятый коллекционер живописи. Кроме только что купленного Дэвиса, в его коллекции имеются работы Клода Моне и Френсиса Бэкона.

Любопытно, что Слай не только любит собирать картины, но и сам рисует. Причем, по отзывам специалистов, делает это весьма неплохо. Настолько неплохо, что его полотна с удовольствием выставляют галереи как в Америке, так и за рубежом.

В этом году, к примеру, 68-летний Сталлоне совместил приятное с полезным. Он побывал в последних числах мая на Каннском кинофестивале и недалеко от Канн провел в Музее современного искусства в Ницце большую выставку своих картин «Ранняя любовь». Живопись на самом деле ранняя любовь Слая. Он увлекся ею значительно раньше, чем актерским ремеслом, – изучал живопись с восьми лет. Так что в этом году у него, можно сказать, юбилей – 60 лет в живописи.

Выставка в Ницце не первый зарубежный показ работ Сталлоне. Ранее он выставлялся в швейцарском Сен-Морисе и даже в санкт-петербургском Русском музее.

Выставка в Ницце оказалась самой крупной и претендовала на то, чтобы утвердить за Сильвестром Сталлоне славу вполне серьезного художника.

«Мы изо всех сил старались избежать того, чтобы эта выставка напоминала голливудское мероприятие, – рассказал лондонскому изданию Daily Telegraph директор музея-галереи Матиас Расторфер. – Надеюсь, нам это удалось».

Тем не менее полностью избавиться от «кинематографического налета» ни Сталлоне, ни организаторам выставки не удалось. Все же известен он, по крайней мере пока, как звезда большого экрана, а не как живописец. Наибольшее внимание посетителей привлек портрет его кинематографического героя Рокки Бальбоа, который он написал ровно сорок лет назад, во время съемок фильма. На написание ряда полотен, которые он, по его словам, любит рисовать в пижаме или вообще в чем мать родила, его вдохновила актерская карьера и в частности идея проникнуть в «подсознание Рэмбо» – самого, пожалуй, известного героя Сталлоне.

Назвать плодовитым живописцем Сильвестра Сталлоне, пожалуй, нельзя, потому что за 60 лет он написал немногим более 300 картин. Кстати, в Ницце посетители могли приобрести понравившиеся работы. Торговля, судя по вырученной сумме, шла довольно бойко. Актер-художник продал картин на 120 тыс. долларов. Полотна Сталлоне можно найти и в домах его больших друзей и коллег Арнольда Шварценеггера и Джона Траволты.

"