Posted 14 ноября 2019,, 11:55

Published 14 ноября 2019,, 11:55

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Энциклопедия кино: гонки с дьяволом за прибавочной стоимостью

Энциклопедия кино: гонки с дьяволом за прибавочной стоимостью

14 ноября 2019, 11:55
История борьбы с наркотрафиком оказалась вовсе не так плоха, как ожидалось

Кокаиновый барон, Running with the Devil, Колумбия, США2019

Жанр: Трудности профессии

Сергей Митрофанов

Участие Николаса Кейджа – это такая антиреклама. Сегодня он гребет последние киношные деньги, зарабатывая себе на пенсию и снимаясь поэтому в откровенном барахле. А вот еще проблема. Изначально фильм имел название «Гонки с дьяволом», а это совершенно невыразительно и дублирует целый сонм точно такого же невыразительного кино. Попытка же приукрасить в российском прокате на «Кокаинового барона» (перекличка с «Оружейным бароном») выразительности не шибко прибавила.

Однако в данном случае не все так просто. В фильме еще участвует Лоренс Фишбёрн, а он еще не съехал окончательно на помойку. К тому же идет картина 1 час 32 минуты, а две минуты отделяют в кино группу А от группы Б. И если честно, получилось не так уж плохо, как вы ожидали. Такой научпоп о бизнесе и прибавочной стоимости, но сделанный лапидарно, как киноплакат в школе бизнеса.

Сюжет незатейлив, но актуален. Есть наркотрафик из Мексики через США в Канаду. На каждом этапе стоимость килограмма кокаина возрастает, а финальная прибыль боссов за кадром растет. (Титр с расценками – в студию!) Сотни несчастных маргиналов людей идут этим маршрутом за фиксированную мзду, а где-то трафик затыкается, потому что кто-то решает украсть. Тогда боссы посылают ревизоров, вроде Кейджа и Фишберна, и получается трешевая история с коррупцией, кровью и убийствами, и в конце концов бизнес съедает самих ревизоров.

Итак, все возвращается в начало. Мулы с товаром по-прежнему ползут из Мексики в Канаду, и будут новые драмы. Как заметила отчаявшаяся агентша ФБР, это такое бесконечное самолижущее себя мороженое.

Фильм имеет средний рейтинг, однако некоторые из критиков дали ему 8 из 10, а я почему-то задержал в коллекции.

Режиссер: Джейсон Кэбелл / JasonCabell

В ролях: Николас Кейдж, Лоренс Фишбёрн, Барри Пеппер, Наталия Рейес, Лесли Бибб, Коул Хаузер, Питер Фачинелли, Адам Голдберг, Клифтон Коллинз мл., Тейт Флетчер

"