Posted 14 ноября 2014,, 13:01

Published 14 ноября 2014,, 13:01

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

В США на аукцион выставят первую звукозапись, водительское удоствоерение и куртку Элвиса Пресли

В США на аукцион выставят первую звукозапись, водительское удоствоерение и куртку Элвиса Пресли

14 ноября 2014, 13:01
В США на аукцион выставят первую звукозапись, водительское удоствоерение и куртку Элвиса Пресли

Первая музыкальная запись «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли, которая была сделанная им летом 1953 года, а также его первые водительское удостоверение уйдут с молотка в США. Аукцион назначен на 8 января 2015 года – в этот день музыканту исполнилось бы 80 лет.

«Запись Элвиса выставляется на аукцион впервые. Она находилась в частных руках с момента создания более 60 лет назад», - отметили представители фонда, распоряжающегося наследием музыканта, пишет ТАСС.

Торги пройдут в поместье музыканта «Грейсленд» в Мемфисе, которое сейчас является музеем. Всего на торги будет выставлено 68 предметов, связанных с именем Пресли.

Что касается первой записи певца, он ее сделало в июне 1953 года. Тогда 18-летний Пресли пришел в студию звукозаписи Sun Studios в городе Мемфис (штат Теннесси), заплатил четыре доллара и записал на ацетатную грампластинку две песни – «My Happiness» и «That's When Your Heartaches Begin». Считается, что Элвис планировал подарить эту запись своей матери, но у них дома не было проигрывателя, и Пресли пошел послушать пластинку к другу. Там музыкант оставил запись. В итоге его мама этот подарок так и не получила.

На аукционе будет выставлено на торги первое водительское удостоверение Пресли - он получил его в марте 1952 года в возрасте 17 лет. С молотка уйдет также кожаная куртка Элвиса Пресли, в которой он снялся в фильме «Да здравствует Лас-Вегас» (1964 год).

Какую сумму рассчитывают выручить устроители торгов за выставляемые на аукцион предметы, неизвестно. В августе принадлежавший Пресли «Кадиллак» был продан за 81,2 тыс. долларов.

В 2008 году на аукционе в Лондоне был продан лот, связанный с Пресли – отпечатки пальцев короля рок-н-ролла. Их он оставил в специальном документе, дающем право на ношение оружия. Этот же документ содержал описание внешности Пресли.

Элвис Пресли умер в 1977 году в возрасте 42 лет.

Т.

"