Posted 13 ноября 2014,, 21:00

Published 13 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Портрет Элвиса Пресли продан за рекордную сумму

13 ноября 2014, 21:00
Портрет Элвиса Пресли продан за рекордную сумму

Нью-йоркский аукцион Christie’s принес владельцам лотов 852,9 млн. долларов всего за один день торгов. Как сообщает USA Today, рекордный настрой на торгах в среду установил Энди Уорхол. Конечно, не сам маэстро, а его работы. Два портрета Уорхола – Элвиса Пресли («Тройной Элвис») и Марлона Брандо («Четыре Марлона»), ранее никогда не выставлявшиеся на аукционы, были проданы в общей сложности за 150 млн. долларов. Оба полотна высотой 2,1 метра с конца 70-х годов принадлежали немецкому оператору казино WestSpiel и висели в одном из его игорных заведений.

Шелковое полотно «Тройной Элвис» Энди Уорхол написал в 1963 году с афиши для вестерна Дона Сигела «Пылающая звезда» (1960). На нем изображены не один, а целых три Элвиса в виде ковбоя. Цена на портрет всего за 6 минут торгов выросла до 80 млн. долларов, хотя специалисты прогнозировали, что он будет продан за 55–60 млн. «зеленых». Окончательная цена «Элвиса» – 81,9 млн. долларов. Портрет другой голливудской знаменитости – «Четыре Марлона» – Уорхол написал с классического блокбастера «Дикарь» (1953). Картина с четырьмя изображениями Брандо ушла за 69,6 млн. долларов.

Несмотря на астрономические цены, этим портретам далеко до личного рекорда Энди Уорхола, установленного в ноябре прошлого года на аукционе Sotheby’s. Тогда его картина «Авария серебряной машины» («Двойная катастрофа») ушла с молотка за 105,4 млн. долларов.

Впрочем, в среду личных рекордов хватало и без Энди Уорхола. Например, полотно «Без названия» американского художника Сая Твомбли было продано за 69,6 млн. долларов. Это самая высокая аукционная цена работ американского экспрессиониста. Личный рекорд установил еще один американский художник – Эд Рушей. Его картина Smash была продана за 30,4 млн. долларов.

Огромная скульптура обезьяны Джеффа Кунса высотой 3,6 м и длиной 6 м, похожая на изогнутый воздушный шар (отсюда и название – «Обезьяна из воздушных шаров»), была продана за 25,9 млн. долларов. Кунс примечателен тем, что считается самым дорогим из живущих художников и скульпторов. Это почетное неофициальное звание он завоевал в прошлом году, когда его скульптура «Собака из воздушных шаров» ушла с молотка за 58,4 млн. долларов.

Аукционный рекорд по произведениям искусства, напомним, принадлежит триптиху Френсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». В прошлом году его купили за 142,4 млн. долларов.

"