Posted 13 ноября 2007,, 21:00

Published 13 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

В России готовят «Севастопольские рассказы»

13 ноября 2007, 21:00
В России готовят «Севастопольские рассказы»

В Москве состоялась презентация 15-серийного познавательного телефильма «Севастопольские рассказы. Путешествие в историю с Игорем Золотовицким». Центральной фигурой фильма стал актер театра и кино, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Он перевоплощается в десятки персонажей – от князя Потемкина-Таврического до адмирала Нахимова, от хирурга Николая Пирогова до офицеров времен белой эмиграции и Великой Отечественной войны. А впереди еще и эпоха Никиты Хрущева, которой примерно через год завершится этот ТВ-проект о 200-летней истории Севастополя.

Золотовицкий в этом проекте еще и ведущий, в чьих руках нить истории. Да, расшитые золотом камзолы и суконные шинели не так просто было носить в 40-градусную жару (летом снимались серии о Крымской войне). А в декабре в Севастополе вовсе не жарко в рубашке. Но таковы законы кино, актер не жалуется – он давно мечтал о подобном фильме, соединившем эпохи через судьбы конкретных исторических личностей.

«Такие просветительские проекты полезны всем, – поделился впечатлениями от работы Игорь Золотовицкий. – Оказалось, что я многого не знаю в нашей истории. И до чего интересно все это узнавать, погружаться в атмосферу эпохи, которая реконструируется бережно и кропотливо – консультанты придираются к каждой пуговице. Кстати, мой младший сын после участия в съемках (ему доверили роль барабанщика) решил стать историком».

Проект снимается на московской студии «Лавр» на стыке игрового и документального кино в модном нынче жанре infotainment: серьезная информация упаковывается в красочную, доступную для восприятия форму. В костюмированной массовке заняты рядовые севастопольцы – о съемках знает весь город. К концу года будут готовы четыре первых фильма цикла – о путешествии Екатерины в Крым, Крымской войне, обороне Севастополя и мятежном «Броненосце Потемкине». Оценить «исторический» труд телезрители смогут в будущем сезоне на одном из центральных каналов.

"