Posted 13 ноября 2006,, 21:00

Published 13 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Италия и Америка поссорились из-за Афродиты / Ученые создали портрет идеального комика / Картины музыканта Pink Floyd помогут бедным студентам

13 ноября 2006, 21:00
Италия и Америка поссорились из-за Афродиты / Ученые создали портрет идеального комика / Картины музыканта Pink Floyd помогут бедным студентам

Италия и Америка поссорились из-за Афродиты

«Культурным эмбарго» в связи с приостановкой переговоров о возвращении из США в Европу незаконно вывезенных экспонатов пригрозил минкульт Италии калифорнийскому музею Гетти. Давление Италии на американский музей усилилось после возобновления в Риме суда над Марион Тру, бывшим куратором Гетти, которую обвиняют в скупке краденых артефактов. «Культурное эмбарго» означает запрет на проведение любой исследовательской работы в Италии и невозможность вывезти из страны в качестве займа хотя бы один экспонат. Переговоры между музеем и министерством культуры приостановились из-за отказа Гетти передать Италии античную статую Афродиты. Скульптура попала в музей в 1988 году: она была куплена у лондонского дилера Робина Саймса за 18 млн. долларов. У итальянской полиции есть сведения, что один из посредников Саймса, швейцарский антиквар сицилийского происхождения Ренцо Канавези, предлагал куратору Гетти Марион Тру информацию о незаконном происхождении статуи, но та не воспользовалась ею. Для следователей этот факт свидетельствует о нарушении музеем норм международного права, касающихся торговли произведениями искусства. В общей сложности Италия требует от Гетти возвращения 52 предметов.



Ученые создали портрет идеального комика

Исследователи вывели идеальный портрет комического актера, смешав особенности лиц двадцати самых популярных комиков Британии. В идеале актер этого жанра должен быть круглолицым, иметь небольшой лоб, широкий нос и женственные черты лица – все это лучшие признаки, чтобы заставить людей смеяться. «Женственное лицо говорит об открытости и коммуникабельности личности, что может влиять на наше первое впечатление от этих актеров, подобно тому, как дети реагируют на материнское лицо, мягкое, женственное, которое побуждает нас расслабиться», – пояснил автор исследования психолог Энтони Литтл. По мнению ученых, наиболее близко этому типу подходит актер Рики Джервис. Сам Джервис сказал, что «потрясен» такими выводами. «Все эти годы я считал, что мой успех в амплуа комика – это заслуга моих острых наблюдений, опытной режиссуры представлений и отточенных актерских навыков. В итоге оказывается, что причина моей популярности – толстое женственное лицо», – разочарованно сказал актер.



Картины музыканта Pink Floyd помогут бедным студентам

Деньги, вырученные от продажи картин Сида Барретта, одного из основателей группы Pink Floyd, будут переданы в Кембриджский университет для помощи студентам-художникам. Такое решение приняли наследники музыканта, умершего в июле 2006 года. «Брат всегда считал себя больше художником, нежели музыкантом. Мы надеемся, что эти средства помогут организовать что-то вроде стипендии для молодых художников», – так сестра музыканта объяснила решение семьи. Родственники Барретта и кембриджский аукционный дом Cheffins затруднились оценить работы музыканта, поэтому никто не берется предугадать итоги торгов, назначенных на 29 и 30 ноября. Известно, что, кроме картин Барретта, на аукцион будут выставлены его гитара, записные книжки, самодельная мебель, стереоколонки, а также велосипеды.



По материалам The Times, Ananova, The Independent

"