Posted 13 октября 2015,, 21:00

Published 13 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

«Это символический жест»

«Это символический жест»

13 октября 2015, 21:00
Две киносети «Формула кино» и «Синема парк» не стали подписывать добровольное соглашение, устанавливающее количество сеансов, отведенных под отечественное кино. Как сообщали «Новые Известия» (см. «НИ» за 12 октября 2015 года), на прошлой неделе Министерство культуры совместно с Фондом кино и некоммерческим партнерством

В совместном заявлении «Формулы кино» и «Синема парк» говорится о том, что искусственное увеличение экранного времени не приведет к повышению спроса на отечественные фильмы. Компании считают «безответственным брать на себя публичные обязательства, выполнение которых от самих кинотеатров не зависит». «Формула кино» и «Синема парк» – две крупнейшие киносети России, в которых действует 64 кинотеатра с 537 кинозалами, что составляет около 14% всех современных кинозалов страны.

Президент НП «Киноальянс» Эдуард Пичугин уже высказывал мнение о том, что кинотеатрам будет несложно увеличить количество сеансов отечественного кино (с 19% в этом году до 20% в 2016 году), так как в 2016 году ожидается выход множества качественных российских кинолент. Однако киносети заявили, что «график выхода отечественных фильмов нестабилен, а качество непредсказуемо». «На предыдущей неделе (с 28 сентября по 4 октября. – «НИ») отечественному кино было обеспечено более 1/3 сеансов по стране, но заполняемость залов не превысила и 5–7%, что наглядно показывает, что за счет увеличения количества сеансов невозможно обеспечить рост посещаемости», – говорится в заявлении. По словам гендиректора «Формулы кино» Никиты Щеголя, на той же неделе российскому фильму «Воин» сеть «Формула кино» отдала почти четверть сеансов, а заполняемость залов на них составила только 7%. Фильму Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» сеть отдала 4% сеансов, заполняемость не превысила 4%. При этом в последние выходные «Формула кино» отдала американскому фильму «Марсианин» четвертую часть экранного времени, и заполняемость залов составила около 30%.

«Формула кино» и «Синема парк» считают, что российские зрители активно реагируют на качественное отечественное кино, и в доказательство приводят высокие кассовые сборы в прокате таких фильмов, как «Легенда № 17», «Метро», «Горько», «Сталинград». По словам г-на Щеголя, чтобы побудить зрителей чаще посещать отечественные фильмы, нужно повышать качество российского кино, а также увеличивать количество релизов: «Если в неделю будет выходить не меньше двух новых наших картин, то у зрителей будет больше выбора, и они чаще будут ходить на российское кино».

Киновед и президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов рассказал корреспонденту «НИ», что такое соглашение нужно только чиновникам, но в целом оно бессмысленно. «Само соглашение – это символический жест, неподписание его, на мой взгляд, – тоже символический жест. Если ситуация в прокате изменится в невыгодную для кинотеатров сторону, то все эти соглашения «пойдут под нож» и не будут иметь никакого значения». Неприбыльным отечественным фильмам кинотеатры просто отдадут самые некассовые сеансы, а если картина будет многообещающей, то ей в любом случае отдадут лучшие сеансы, считает г-н Разлогов. «Чтобы привлечь зрителей к отечественному кино, нужно показывать российские фильмы в специализированных кинотеатрах, дольше держать российские картины на экране. Нужно понимать, что в кинотеатры зрители ходят только на определенные фильмы, за которые они готовы платить большие деньги. Это яркие зрелищные картины, которые дорого стоят, и не каждый умеет их делать. Но у нас есть такие фильмы, и они оказываются чемпионами проката».

"