Posted 13 октября 2009,, 20:00

Published 13 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Царские звуки

13 октября 2009, 20:00
Необычный концерт пройдет в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя 20 октября. Симфонический оркестр «Глобалис» исполнит музыкальные произведения, которые члены династии Романовых писали до революции. Средства от проданных билетов будут перечислены на нужды Тарусской больницы, а также в фонд «Даунсайд Ап», котор

– Леонид, произведения семьи Романовых не очень-то популярны в музыкальных кругах. Вы, наверное, рискуете, выбирая такой материал для концерта?

– Я думаю, что риск минимален, поскольку несправедливо забытые произведения, как раз и привлекают публику. Кроме того, наш прямой долг обратиться к этому наследию русской культуры, поскольку в нынешнем году исполняется 150 лет со дня основания Русского музыкального общества. А оно было создано при ближайшем участии и под покровительством Дома Романовых. Прозвучат произведения Александра II, великого князя Константина Константиновича, великой княгини Александры Иосифовны. Музыку они писали довольно профессионально. Во-первых, сказывалось блестящее воспитание, а во-вторых, у них было прекрасное окружение – Штраус, Венявский, Рубинштейн, итальянская опера… Произведения, конечно, не исполнялись после 1917 года…

– Но удивительно, что сохранились в архивах…

– Да, а сейчас, во время подготовки концерта, мы выяснили, что то здесь, то там отдельные коллективы тоже обратились к этому наследию. Скоро произведения императорской семьи станут чаще мелькать в афишах. Например, недавно мы натолкнулись на хор, который в своем репертуаре имел одну пьесу Константина Константиновича. Причем хористы уже сами не знают, кто и когда эту пьесу им принес. Никто не придавал этому значения.

– У предстоящего концерта есть и еще одна задача – благотворительный сбор средств…

– Да, все деньги от проданных билетов будут направлены в Тарусскую больницу и в фонд «Даунсайд Ап». Поэтому для выступления мы выбрали очень вместительный Зал церковных соборов на 1300 мест, что рядом с храмом Христа Спасителя. Не думайте, будто эта музыка только для взрослых. Мы ждем слушателей любого возраста. Классическую музыку должны слушать дети. Соскочить на «попсу» можно в любой момент… Но остаться приверженцем классики – это не так уж плохо.

"