Posted 13 октября 2004,, 20:00

Published 13 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Глушить в партере

Глушить в партере

13 октября 2004, 20:00
Французское правительство одобрило меры по ограничению мобильной связи в театрах и кинозалах. Теперь любой владелец культурного заведения имеет право установить у себя оборудование для глушения мобильной связи, так называемые джаммеры.

В России проблема мобильного звона на спектаклях, киносеансах, концертах и спортивных соревнованиях уже набила оскомину. Артисты и режиссеры смирились с невоспитанностью собственного зрителя. Константин Райкин перед спектаклем лично устраивает в «Сатириконе» целый монолог, в котором, входя в разные образы, несколько раз просит выключить мобильные телефоны (второй и третий раз – для тех, кто не понял). Некоторые исполнители классической музыки проявляют завидное чувство юмора: услышав из зала полифонический перезвон, они с точностью до ноты повторяют мелодию на своем инструменте, чем всегда вызывают восторг. Сложнее спортсменам. На открывшемся в Москве теннисном Кубке Кремля мобильные телефоны серьезно мешают участникам (зазвеневший мобильник во время подачи может в известной степени повлиять на ход матча). Однако в России пока не существует прецедентов установки в зале глушилок. В лучшем случае в роли джаммеров выступают толстые стены сооружения.

Пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова так прокомментировала «Новым Известиям» французское ноу-хау: «В прошлом году к нам поступали предложения об установке джаммеров. Но дирекция наотрез отказалась, заявив, что театр особый, и по ряду технических параметров глушители ставить нельзя». В Концертный зал «Россия» таких предложений пока не поступало. Заместитель директора ГЦКЗ «Россия» Игорь Ятор считает, что такой необходимости нет. «Во Франции денег много, они и ставят такие приборы. А наши зрители более цивилизованные, они, приходя на концерт, мобильные телефоны отключают. Ни разу еще не было с этим проблем».

По части глушилок наша страна, как известно, впереди планеты всей. Заведующий кафедрой защиты информации Московского инженерно-физического института Анатолий Малюк в интервью «НИ» заявил: «Насколько мне известно, такие приборы сегодня не используются при проведении концертов и спектаклей, однако, если бы они использовались, их эффективность была бы стопроцентной». Что касается продажи джаммеров через Интернет, законность таких сделок сомнительна. В МИФИ нас заверили, что такого рода продукция подлежит обязательному лицензированию. В то же время на черном рынке локальные джаммеры стоят около 500 долларов. Приборы разной мощности используются для защиты информации, в том числе спецслужбами, а также при бизнес-переговорах. Джаммеры блокируют не только мобильную связь, но и парализуют работу возможных «жучков» – подслушивающих устройств. Недавно к числу пользователей глушилок присоединился даже МГУ: в июле в аудиториях установили джаммеры, чтобы бороться с SMS-шпаргалками на вступительных экзаменах. Однако эксперимент себя не оправдал. Мощности аппаратуры не хватало, чтобы охватить аудиторию целиком.




Над мобильниками сгустились тучи

"