Posted 13 сентября 2015,, 21:00

Published 13 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Не провинциальный размах

Не провинциальный размах

13 сентября 2015, 21:00
В субботу состоялось торжественное открытие международного Волковского фестиваля. Уже 16 лет подряд подмостки первого в России профессионального театра на две недели превращаются в площадку, на которой представлены лучшие спектакли со всей страны и из-за рубежа. Первый день фестиваля ознаменовался вручением премий прав

Шестнадцатый Волковский фестиваль уникален разнообразием представленных видов театрального искусства. В этом году на основной и камерной сценах – лучшие драматические спектакли театров столицы, хоровые и музыкальные действа из Москвы и Костромы, опера Большого театра, впервые участвующего в этом форуме, балет Самарского театра, кукольное представление трагедии Шекспира Воронежского театра кукол «Шут».

На этот фестиваль приезжают коллективы со всей страны: из Калининграда, Воронежа, Мичуринска, Самары... В программе представлены и зарубежные постановки: Кассельский государственный театр из Германии привозит две постановки для камерной сцены. В рамках фестиваля состоится мировая премьера: Белградский драматический театр покажет спектакль по роману Набокова «Приглашение на казнь».

Открытие фестиваля задерживается на полчаса, зал полон. Двое студентов Ярославского театрального института изучают программу фестиваля: «Смотри, из Калининграда «Любить Нерона» приезжает!». «Надо обязательно 21 сентября сходить на Набокова». «Где бы денег найти на все дни?»

Наконец, на сцене появляются организаторы и почетные гости фестиваля. Замминистра культуры Александр Журавский вручает премии правительства РФ имени Волкова лауреатам, которых в этом году трое. Заслуженная артистка РФ Татьяна Николаева уже 40 лет трудится в Мичуринском драматическом театре. Еще одним лауреатом становится Самарский театр оперы и балета. Директор театра Наталья Глухова, получая награду, подчеркивает важность этой премии как знака поддержки российской театральной провинции: «Не забывайте слова Карамзина о том, что «Россия сильна провинцией!» Воронежский государственный театр кукол «Шут» имени Вольховского по праву заслужил премию за вклад в развитие театрального искусства – начиная с 1925 года, этот театр радует зрителей представлениями. «Нам очень повезло, что 16 лет с 1987 года художественным руководителем нашего театра был Валерий Вольховский. Он продвинул вперед сам жанр театра кукол, ставил представления не только для детей, но и для взрослых: «Мертвые души» и «Шинель» Гоголя, «Се человек» Короткого и «Карьера Артуро Уи» Брехта», – рассказывает директор театра Владимир Сафонов. «Король Лир», привезенный коллективом на фестиваль, – яркий пример того, что современный театр не боится экспериментировать и удивлять.

После вручения премий на сцену под громкие аплодисменты поднимается народный артист СССР Олег Табаков, который и открывает фестиваль. «Без ложной скромности могу сказать, что что-то в нашем театре имени Чехова сделано, потому что в начале 2000-х годов на спектакль приходило около 42% зрителей, а сейчас в театре зал всегда заполнен на 99%. Зал, пустой или полупустой, обессмысливает предмет, которым мы занимаемся!», – говорит мэтр. МХТ имени Чехова на фестиваль привез драму Николы Маколиффа «Юбилей ювелира», спектакль пройдет во второй день фестиваля.

В первый день на сцене – «Перезвоны. По прочтении Шукшина», симфония-действо для солистов, большого хора, гобоя и ударных. Спектакль восприняли очень неоднозначно. Некоторые зрители, в том числе и студенты местного театрального вуза, покинули зал разочарованными, не досмотрев действо до конца: «Шукшиным тут и не пахло». А вот театровед, профессор Ярославского театрального института Маргарита Ваняшова спектаклем осталась довольна: «Здесь не Шукшина надо искать, а гениальную музыку Валерия Гаврилина!»

К счастью, зрителей ждет еще десять дней самых разнообразных постановок, среди которых каждый, от студента до критика, сможет найти спектакль по душе. Главное – ходить в театр как можно чаще.

"